Центральным районным судом удовлетворены исковые требования прокурора города к администрации Воронежа о приведении в надлежащее состояние участка федеральной автодороги.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Воронежа проведена проверка по материалам программы «Вести-24» телеканала «Россия» от 01 апреля 2010 года о затоплении участка федеральной автодороги «Курск-Саратов».

В сюжете, в частности, сообщалось, что в Воронежской области талые воды затопили участок указанной автодороги. Движение по ней стало невозможным без риска повредить автомобиль. Вода скрывает глубокие ямы и транспортную развязку, соединяющую две федеральные трассы. Автолюбители из других регионов оставляют здесь номерные знаки, бамперы и пробивают колёса. Городские власти Воронежа заняли выжидающую позицию. В данный момент дорога официально закрыта, хотя предупреждающих знаков и маршрутов объезда при подходе к этой водной преграде не установлено.

Прокурором области было незамедлительно организовано проведение проверки по фактам выявленных нарушений.

Изложенные в новостном сюжете телеканала «Россия» факты подтвердились.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что дорожное покрытие трассы протяженностью более 200 метров разрушено. Размеры выбоин превышают предельно допустимые нормы. Отсутствует ливневая канализация, уровень проезжей части находится ниже уровня реки Песчанка. Во время паводка данный участок автодороги, имеющий глубокие ямы, заливает водой.

Администрация городского округа город Воронеж не обеспечивает надлежащее состояние и ремонт указанной автотрассы. Тем самым создается реальная угроза безопасности дорожного движения, жизни, здоровью и имуществу граждан.

В связи с этим, прокурор города обратился в суд в защиту прав населения города Воронежа и приезжих лиц с исковым заявлением, в котором просил обязать администрацию городского округа город Воронеж привести автомобильные дороги вдоль реки Песчанка в соответствие с установленными требованиями ГОСТ.

Решением суда от 18 июня 2010 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

...