22 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил ООО «Амтел-Черноземье», где осмотрел цех по производству легковых шин, а также провел совещание с президентом ОАО «Сибур Холдинг» Дмитрием Коновым.

На сегодняшний день ООО «Амтел-Черноземье» погасил долги по зарплате и возобновил работу. Контролирующий кредитор компании «Сибур-Русские шины» взял на себя обязательства по продолжению ранее приостановленного инвестирования предприятия.

Алексей Гордеев отметил, что правительство Воронежской области заинтересовано в том, чтобы руководство ОАО «Сибур Холдинг» и ОАО «Сибур-Русские шины» обеспечило устойчивое развитие ООО «Амтел-Черноземье» путем увеличения загрузки действующих на данный момент мощностей, роста объемов производства продукции, планомерного повышения заработной платы работникам, создания благоприятных условий труда.
— Более года назад мы собирались на «Амтел-Черноземье», предприятие было остановлено из-за банкротства. Целый год мы работали с кредиторами, искали пути выхода из кризиса. Сегодня «Сибур» стал хозяином предприятия, создается хорошая кооперация с «Воронежсинтезкаучуком», поскольку 50% сырья будет идти с этого завода. Кроме того, «Сибур» становится одним из крупнейших производителей шин, то есть наш шинный завод будет интегрирован в этот холдинг. На сегодня мы видим, что загрузка предприятия составляет 75% от самого для него удачного 2007 года. Перспективы развития производства хорошие. Самое главное, что две тысячи людей получили рабочие места с хорошим уровнем зарплаты, — сообщил Алексей Гордеев в ходе посещения предприятия.
Дмитрий Конов рассказал Алексею Гордееву, что в планах компании наращивание объемов производства, а также завершение инвестиционного проекта «Воронеж-2» при участии ОАО «Сибур — Русские шины».
— Сейчас полностью загружено производство легковых шин сегмента В, выводим из консервации и запускаем с 1 июля на 70% производство сельскохозяйственных и специализированных шин. Одновременно мы приступаем к работе над реанимацией проекта «Воронеж-2», который был заморожен. Но это тема не сегодняшнего дня и не ближайших месяцев, — пояснил президент ОАО «Сибур Холдинг».
Дмитрий Конов отметил, что цех №300, на площадке которого реализуется проект «Воронеж-2», — самый высокотехнологичный на предприятии, ориентирован на выпуск легковых и легкогрузовых шин европейского уровня. В течение ближайших 6 месяцев размер инвестиций в проект «Воронеж-2» составит более 100 млн. рублей. Затем должен последовать второй этап инвестирования, который предполагает вложение порядка 30-40 млн. евро в создание новых мощностей. Это даст возможность выпускать в Воронеже шины, равные по качеству Michelin.

...