Прокуратурой области внесено представление руководителю Государственной жилищной инспекции об устранении нарушений прав предпринимателей. Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о государственном контроле в Государственной жилищной инспекции Воронежской области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, вопреки требованиям федерального законодательства инспекцией проведен ряд внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры, а также без соответствующих на то оснований, что грубо нарушает права предпринимателей.

Выявлены факты проведения повторных плановых проверок в отношении одного и того же юридического лица в течение года, что запрещено законом.

Не соответствовали установленным требованиям распоряжения о проведении проверок.

При этом, несмотря на допущенные нарушения, предприниматели привлекались инспекцией к административной ответственности с наложением штрафов до 40 тысяч рублей.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление руководителю инспекции Виктору Крештелю об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

...