Гордеев Левитин31 июля губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочей поездкой помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин ознакомились с ходом реконструкции воронежского аэропорта и провели ряд совещаний в областном правительстве.

Сразу по прибытии помощник Президента РФ вместе с губернатором осмотрели терминальный комплекс аэропорта и прилегающую территорию. В настоящее время здесь завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, части перрона, рулежной дорожки и светосигнального оборудования. В результате реконструкции увеличится пропускная способность с 40-70 до 180 пассажиров в час на международных рейсах и до 250 пассажиров в час — на внутренних. Изменилась также привокзальная площадь. Завершен ремонт второго этажа аэровокзала. Игорю Левитину и Алексею Гордееву показали зоны международных и внутренних вылетов: залы ожидания, места торговли Duty Free, VIP-зал.

Проведение всех этих работ стало возможным благодаря тому, что государственное финансирование реконструкции аэропорта было перенесено с 2017 на 2014 год. В результате Воронежской области было выделено более миллиарда рублей из федерального бюджета, и часть этих средств уже освоена. Алексей Гордеев поблагодарил Игоря Левитина за деятельное участие в решении данного вопроса.

На сегодняшний день из установленных сроков выбивается лишь реконструкция перрона. По этой теме Игорем Левитиным было проведено отдельное совещание, итог которого — вопрос и с работой подрядчика, и с финансированием будет решен.

  • По самому терминалу все выглядит хорошо и для людей комфортно. Что касается перрона, то работы идут с задержкой, но мы вчера разговаривали с Росавиацией, в ближайшее время будут решены вопросы — как сделать так, чтобы в этом году средства, которые выделены, были бы использованы. В этом году необходимо выполнить работу на 400 млн. рублей, — пояснил Игорь Левитин.

В региональном правительстве Алексей Гордеев и Игорь Левитин провели совещание о состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Воронежской области. В нем принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.
Открывая совещание, губернатор назвал тему обсуждения актуальной и напомнил, что в Воронежскую область ежегодно приезжает около 400 тысяч туристов, в том числе иностранных.

  • Наверное, это мало. 2,5 миллиона человек проживает в Воронежской области, и хорошо бы, если бы 2,5 миллиона приезжало к нам гостей. Видимо, интерес возрастает в связи с тем, что появились знаковые объекты — культурного наследия, а также связанные с развитием православной церкви. Этому содействует и развитие дорожной инфраструктуры. Изменилось качество федеральных дорог, особенно М-4 «Дон», — сказал Алексей Гордеев.

При этом он отметил, что модель развития регионального туризма и в стране, в целом, и в нашей области до сих пор не разработана. Не выстроена система взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти с бизнесом и потенциальными клиентами. Причем, не всегда краеугольным камнем здесь становится финансовая составляющая – существуют аспекты, зависящие от правильного организационного подхода и изменения законодательства.

Игорь Левитин согласился с актуальностью темы и рассказал о том, что в ближайшее время планируется совместное с Ростуризмом заседание президиума Госсовета РФ.

  • Туризм – важнейшая сфера жизнеобеспечения. Экономически она очень емкая, находится на 4 месте по уровню денег в экономике страны. Но она настолько разноплановая, что ее невозможно сформировать. Мы хотим поднять на президиуме Госсовета вопрос о том, что нужен координационный орган, который мог бы эти вопросы решать. Рост туризма в стране есть. Надо его закрепить, сделать другое качество, — отметил помощник Президента РФ.

О развитии туристской отрасли в Воронежской области подробно рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она сообщила, что в Воронеже активно развивается гостиничная инфраструктура, в том числе в городе представлены отели ведущих европейских и отечественных сетей: Hampton by Hilton, Holiday Inn Express, Mercury «Азимут», «Амакс». Но поскольку основной номерной фонд находится именно в областном центре, наблюдается его дефицит в местах ключевых туристических объектов на территории области.

Также сегодня создан туристско-информационный портал Воронежской области VisitVoronezh и мобильное приложение VisitVoronezh на платформе Android. В мае 2015 года впервые был организован Воронежский туристский форум «Перспективное развитие туристских дестинаций», в котором приняли участие представители из 12 регионов России. Кроме того, реализован проект по формированию системы дорожной навигации на основных региональных туристских маршрутах. В рамках проекта установлено 97 единиц дорожных навигационных знаков.

В целях налаживания межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма подписано соглашение о сотрудничестве с «Национальным агентством по туризму» Республики Беларусь. В сентябре текущего года, в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронежскую область запланированы деловые мероприятия и подписание соглашения о сотрудничестве с Городским туристско-информационным бюро г. Санкт-Петербург. В регионе планируется создание туристско-рекреационных комплексов. Так, в 2016-2017 гг. на территории Рамонского и Семилукского муниципальных районов ожидается реализация двух крупных инвестиционных проектов. Первый — строительство многофункционального туристского комплекса на базе Дворцового комплекса «Ольденбургских» (Рамонский район), включающего в себя гостиницу, кафе и объекты туристского показа (творческие мастерские, выставочные помещения, парковая зона). Второй — рекреационная зона «Дендро-сафари парк Воронежский», включающая гостиничный и ресторанный комплексы, парковую зону, контактный зоопарк. На данный момент потенциальными инвесторами осуществляется проведение маркетинговых исследований, оформление необходимых правоустанавливающих документов, а так же разработка концепции проектов. Департаментом до конца года будет сформирована и направлена в Федеральное агентство по туризму заявочная документация для участия в конкурсном отборе данных проектов на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)».

В ходе совещания Игорь Левитин предложил рассмотреть возможность отмены 1 сентября как единственного и обязательного дня начала нового учебного года, позволив школам смещать дату Дня знаний. Суть инициативы в том, чтобы при желании продлить для школьников и их родителей отдых, ведь курортный сезон захватывает и сентябрь тоже.

  • С 25 августа по 1 сентября все сидят в аэропортах. Почему нельзя сделать плавающее начало учебного года? Кто может принять решение сделать учебный год, например, с 15 сентября? Воронежская область сможет быть пилотным проектом? Или не будете рисковать? — полушутя-полусерьезно обратился Игорь Левитин к главе региона Алексею Гордееву и присутствующему на совещании руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову.
  • Мы будем думать, — пообещал руководитель департамента.

В качестве совета Игорь Левитин порекомендовал сформировать для Воронежской области «программу трех дней». С тем, чтобы прибывший в наш регион турист мог получить гарантированный туристический пакет интересных мест Воронежского края. Эта идею помощник Президента РФ предложил после того, как побывал в нескольких турагентствах областного центра. Ни в одном из них ему не предложили маршрут, занимающий более суток пребывания в нашем городе.

Участники совещания задали ряд вопросов Игорю Левитину, Алексею Гордееву и Сергею Корнееву. Один из них касался детского отдыха. Директор ООО «Центр игровых технологий» Дмитрий Казьмин посетовал на то, что в регионе, как и в стране в целом, ощущается острая нехватка детских летних лагерей. Он рассказал, что пытается внести свою посильную лепту в решение этой проблемы: вместе с инвесторами хочет построить лагерь на 300 мест. Цена вопроса – 400 миллионов рублей. Алексей Гордеев поддержал инициативу и предложил помощь со стороны правительства области в реализации проекта.

  • Мы готовы поучаствовать в рамках частно-государственного партнерства. Дайте нам проект, и мы его изучим, — пообещал губернатор.

Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил Игоря Левитина за то, что тема развития туризма была ключевой в его рабочей поездке.

  • Это все проводится в свете подготовки заседания президиума Госсовета РФ, этот вопрос будет рассмотрен под руководством Президента — в целом, как в стране развивать внутренний туризм. В Воронежской области большой потенциал для этого, и мы видим, идет рост туристического потока. Конечно это многофункциональная задача, нужно создавать правильную среду, инфраструктуру соответствующую, сделать так, чтобы знали наши объекты, а объектов у нас много – и культурного наследия, и природного ландшафтного характера. Мы заявились сейчас по ряду объектов, чтобы попасть в список ЮНЕСКО. Строятся новые гостиницы и, кстати, что очень важно, посмотрели текущий год – у нас нет сокращения. Как экономическая составляющая – это хорошее подспорье развития нашей экономики, — резюмировал Алексей Гордеев.

Далее помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев провели совещание по выполнению перечня поручений Президента РФ, данных по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов», который состоялся в феврале 2015 года.
В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова.

Алексей Гордеев отметил, что в последнее время сложилась положительная практика предметной работы Госсовета с регионами.

  • Мы рассматривали вопрос — как сделать так, чтобы бюджеты регионов были устойчивые, мы не были бы обременены долгами, в первую очередь коммерческими. Тема сдвинулась, сейчас идет конкретная работа с Министерством финансов, и здесь можно только поблагодарить аппарат управления Президиума Госсовета и то, что регионы активно подключились, идет у нас диалог с Министерством финансов РФ, — сказал губернатор.

В ходе совещания также была затронута тема регулирования алкогольного рынка. По оценкам экспертов, порядка 60% рынка — это нелегальный оборот алкогольной продукции, и прежде всего крепких напитков.

  • Наши потери бюджета мы оцениваем примерно в 1,5 млрд. рублей ежегодно. Конечно это для нас существенные деньги, мы могли бы решать социальные задачи. Но еще мы понимаем, что этот теневой денежный оборот оседает в подозрительных руках, и это конечно где-то на стыке с преступным миром. Надо активнее работать и бороться с этим не только со стороны правоохранительной системы, но и органов исполнительной власти, чем мы собственно и занимаемся, — сказал Алексей Гордеев.

Еще одна тема, которая обсуждалась в правительстве региона, касалась развития дорожного хозяйства Воронежской области. Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин заслушал информацию о ходе строительства в регионе участков федеральной трассы М-4 Дон.

  • Мы рассмотрели вопрос дорожного строительства, и тот проект в обход Новой Усмани, о котором мы говорили – он реально реализуется и в следующем году нам пообещали, что обход Новой Усмани будет исполнен. Сейчас проходит экспертизу обход Павловск-Лосево, и в ближайшее время Минтранс выйдет на Правительство Российской Федерации с разрешением объявить конкурс. В этом случае вся дорога «Дон» в пределах Воронежской области будет уже выполнена как дорога первой категории. Мы договорились с губернатором, что участок в Усмани, где сегодня проходит М-4 Дон, перейдет в ведение региональных дорог. Я думаю, что все те дорожные планы, которые мы планировали, они будут реализованы, — подчеркнул Игорь Левитин.

После этого Игорь Левитин и Алексей Гордеев приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню железнодорожников, которое состоялось во Дворце культуры железнодорожников.

Перед началом торжеств помощник Президента РФ и губернатор заглянули в музей истории Юго-Восточной железной дороги. Сегодня музей — единственный в Центрально-черноземном регионе, в котором представлена история становления и развития железной дороги, как одной из составляющей сети железнодорожного транспорта России. Экспозиция создана по тематико-хронологическому принципу и представляет историю развития ЮВЖД в целом. Подлинные экспонаты, фотографии, документы, книги, альбомы, наградные знаки, предметы быта, макеты депо, пассажирских и грузовых вагонов, электровозов, тепловозов повествуют о различных этапах развития магистрали.

Поздравляя собравшихся в ДК железнодорожников, помощник Президента РФ отметил, что не понаслышке знает, как начинается железная дорога. Игорь Левитин принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

  • Хочу поздравить 40-тысячный коллектив ЮВЖД, который работает на очень важном направлении. Все те вопросы, которые вы решаете – тесно связаны с развитием экономики России, с вопросами укрепления обороноспособности нашей страны. Президент России, Правительство Российской Федерации многое делают для того, чтобы вас поддержать в период спада экономики. Те субсидии на пассажирские и пригородные перевозки, инвестпроекты, которые решаются за счет крупных российских банков и фондов, позволяют развивать железные дороги, как на дальнем Востоке, так и на юге нашей страны, — сказал Игорь Левитин.

Алексей Гордеев подчеркнул, что для региона ЮВЖД – крупнейший налогоплательщик и надежный союзник органов власти в реализации программ развития области. Глава области отметил, что для него День железнодорожников – особенный праздник.

  • Я окончил Московский институт железнодорожного транспорта, по первой профессии я – путеец и всегда этим гордился. Хочу сказать, что это та школа, которая научила меня работать, добиваться в жизни многого и быть собранным человеком, специалистом – как и любой железнодорожник, — сказал Алексей Гордеев.

Игорь Левитин и Алексей Гордеев выразили признательность работникам железнодорожной отрасли за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в работу по обеспечению транспортными услугами предприятий и населения региона. Затем лучшим работникам были вручены почетные грамоты и Благодарности губернатора Воронежской области.

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. Возродилась традиция чествовать железнодорожников спустя 20 лет – в 1936 году. В настоящее время День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

...