1 декабря полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетили Благовещенский собор.

При осмотре храма, который готовится к торжественному открытию, их сопровождал Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Как пояснил владыка, официальное открытие Благовещенского кафедрального собора ожидается в день памяти Святителя Митрофана – Небесного покровителя Воронежского края 6 декабря. По его словам, главный православный храм региона уже готов к богослужению.

Напомним, что Благовещенский собор начал строится в 1998 году, с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Возводится храм на народные средства. За эти годы на его строительство было затрачено около 450 млн. рублей. Возведение Благовещенского собора глава региона взял под личный контроль с первых дней работы на своем посту.

Миторополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил Георгию Полтавченко и Алексею Гордееву памятные медали в честь предстоящего перенесения мощей Святителя Митрофана и первого богослужения в Благовещенском соборе.

...