Как сообщалось накануне, 27 июня ряд средств массовой информации сообщили о том, что борьба с незаконными игровыми заведениями для одной из жительниц Воронежа может обернуться уголовным делом, возбужденным по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Согласно записи, оставленной девушкой в «Живом Журнале» в сети Интернет, в конце марта 2011 года она и еще несколько единомышленников провели мониторинг игорных заведений по центральным улицам Воронежа. Они обнаружили около 30 таких заведений, были сделаны фотографии. Вскоре её вызвали в УВД г.Воронежа, где угрожали уголовной ответственностью, в случае отсутствия доказательств работы игорных заведений.

Кроме того, в информации пользователя сообщалось о незаконном функционировании игорного заведе­ния по адресу: г.Воронеж, ул.Моисеева, д.1

По указанным фактам прокуратурой области незамедлительно начата проверка.

Установлено, что в апреле текущего года УВД по г.Воронежу по обращению в адрес главы городского округа город Воронеж Квасовой В.В. о незаконном функционировании игорного клуба начата процессуальная проверка, в рамках которой заявительница вызывалась в УВД по г.Воронежу для дачи необходимых объяснений.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. При этом в ходе проверки, проведенной прокуратурой области, утверждения Квасовой В.В. об угрозах незаконного привлечения к уголовной ответственности со стороны сотрудника УМВД России по г.Воронежу своего объективного подтверждения не нашли.

В настоящее время процессуальная проверка по обращению Квасовой В.В. не завершена.

Следует отметить, что, не желая мириться с потерей значительной прибыли, предприимчивые дельцы игорной индустрии пытаются обойти закон, адаптироваться к новым правилам, организуя азартные игры в сети Интернет, устанавливая уже не лотерейные автоматы, а компьютерное оборудование.

По инициативе прокуратуры Ленинского района г. Воронежа в связи с поступившей в мае текущего года информацией о функционировании Интернет-салона «Колумбус» по адресу: г.Воронеж, ул.Моисеева, д.1, где предоставляется доступ к соответствующим сайтам, на которых организованы и проводятся азартные игры, с УМВД России по г. Воронежу проведена совместная проверка. На момент проверки в помещении работало несколько компьютеров-моноблоков, на экранах кото­рых функционировали различные электронные игры, схожие с играми, установ­ленными на игровых автоматах. В результате компьютеры-моноблоки были изъяты.

По факту организации обществом с ограниченной ответственностью «Твин» в вышеуказанном Интернет-салоне азартных игр без специального разрешения (лицензии) возбуждено дело об ад­министративном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.14.1 КоАП РФ. По делу назначено административное расследование. Изъятые компьютеры-моноблоки направлены для проведения экспертизы.

В настоящее время по данному факту административное расследование не завершено.

Незначительная в сравнении с получаемой прибылью стоимость компьютерного оборудования толкает организаторов игорной деятельности на повторные нарушения закона.

Так, проведенная сегодня проверка по указанному адресу в порядке контроля вновь выявила несколько незаконно функционирующих компьютеров-моноблоков, которые так же изъяты.

В настоящее время прорабатывается вопрос об обращении в суд с иском об ограничении доступа к Интернет-сайтам.

Принятыми мерами только в текущем году органами прокуратуры и внутренних дел из незаконного оборота изъято более 2300 единиц оборудования, закрыто более 300 игорных заведений.

По результатам проведенных проверок возбуждено свыше 78 дел об административных правонарушениях, по более 30 фактам проводятся процессуальные проверки на предмет наличия признаков преступления.

Работа по противодействию незаконной игорной деятельности находится на контроле прокуратуры области.

...