Прокуратурой Воронежа проведена проверка исполнения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений.

В ходе проверки выявлены серьезные недостатки и просчеты в работе органов местного самоуправления по реализации предоставленных им законом полномочий в сфере профилактики преступлений и правонарушений.

Одной из основных причин является недостаточное финансирование соответствующих мероприятий.

Так, постановлением главы городского округа город Воронеж утверждена долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж на 2011-2013 годы».

В целях обеспечения выполнения программных мероприятий было запланировано выделение из бюджета города более 10 млн. рублей.

Однако, решением Воронежской городской Думы (в редакции от 24 мая 2011 года) на реализацию вышеуказанной программы выделены денежные средства в размере 275 тысяч рублей на три года или 2,7% от запланированного объема финансирования.

При таких обстоятельствах ставится под сомнение достижение целей реализации программы по профилактике правонарушений и преступлений. Непринятие мер может повлечь ухудшение криминогенной обстановки.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление главе городского округа город Воронеж Сергею Колиуху об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений и преступлений.

...