Сегодня в Воронеже — представители Минстроя России и Агентства ипотечного жилищного кредитования. АИЖК — один из ключевых участников программ обеспечения россиян доступным и комфортным жильем. Это агентство готовит к аукционам земельные участки под строительство, развивает первичный и вторичный ипотечный рынок, участвует в создании новых требований к городской среде.

В столице Черноземья генеральный директор АИЖК Александр Плутник познакомился с несколькими жилищными проектами. В новом квартале на Московском проспекте наряду с многоэтажками сейчас возводят школу, а в комплексе «учительских домов» новоселы уже вовсю делают ремонт. Невостребованных квадратных метров тут практически не осталось.

О темпах строительства жилья и формировании комфортной городской среды, говорили уже в правительстве области. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым московские гости дали высокую оценку усилиям региональных властей в сфере жилищного строительства. В подтверждение стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель — создание безопасных и благоприятных условий для всех жителей Воронежской области.

«Разработали проекты общественных пространств, которые будут реализовываться правительством области совместно с Министерством строительства России, уже начиная с этого года. Соответствующие ресурсы есть и в областном бюджете, и субсидии предусмотрены из бюджета федерального Министерством строительства, так что реализовываться будут эти проекты», — сказал генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник.

По словам воронежского губернатора, сегодня на федеральном уровне существует целый ряд программ, которые готовы поддержать регион в создании доступного жилья.

— Нам важно знать эти механизмы и вовремя сдать заявки, чтобы Федеральный центр нас видел и понимал, что мы надёжные партнёры, — говорит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Что касается подписанного соглашения, Минстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования будут активно участвовать в программах по благоустройству видовых мест Воронежа в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды», который курирует правительство России.

Уже есть планы по изменению облика Советской площади. «Местом притяжения» планируют сделать и Адмиралтейку, которая рассматривается в одном из вариантов и как место для организации массового просмотра матчей предстоящего Чемпионата мира по футболу. В Минстрое планы утвердили и обещали поддержку, как и в программах по жилищному строительству.

«Действительно, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию за последние 3 года, Воронежская область одна, наверное, из единственных областей, которая всё время увеличивала объёмы ввода жилья. Мы готовы помогать и помогаем, через выделение средств на строительство в рамках комплексного освоения средств на строительство детских садиков, дорог, школ, всего того, что необходимо для создания комфортной среды проживания», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. — сообщает ТВ-Губерния

...