dsc_0234-%d1%80%d0%b5%d0%b424 ноября состоялось заседание комитета по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Председателем комитета является заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК», депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев.

Мероприятие проходило в рамках деловой программы 43-й межрегиональной специализированной выставки «Строительство. Осень-2016: ключ на старт!».

В заседании также приняли участие вице-президент Союза «ТПП ВО» Илья Бельтюков, заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев, заместитель начальника воронежского регионального управления Московского индустриально банка Андрей Хицков и другие члены комитета.

В повестки дня значились два вопроса: внесение изменений в структуру комитета и обсуждение программы поддержки моногородов Воронежской области.

dsc_0247-%d1%80%d0%b5%d0%b4Собравшиеся единогласно поддержали инициативу председателя о создании в составе комитета по инвестициям трех профильных подкомитетов, которые отвечают запросам времени и наиболее актуальным тенденциям развития региональной экономики. В ближайшее время начнут свою работу подкомитет по банковским инвестициям и финансовым рынкам, подкомитет по государственному и муниципально-частному партнерству и подкомитет по программным инвестициям и развитию индустриальных парков и промышленных зон.

Андрей Соболев выразил уверенность, что структурные изменения в целом положительно повлияют на деятельность комитета, помогут сделать его работу более эффективной и результативной.

При обсуждении программы развития моногородов было отмечено, что этот термин вошел в употребление достаточно недавно. Несмотря на то что понятие является реальным фактом российской экономики, оно пока еще мало изучено. Моногород иначе можно назвать «город-завод». Градообразующие предприятие теснейшим образом связано с существованием населенного пункта, является основным работодателем, в значительной степени формирует доход местного бюджета и определяющим образом воздействует на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Основные критерии методики Минрегиона для выявления моногородов – свыше 25% жителей должны работать на одном предприятия. Причем выпускаемая этим градообразующим предприятием продукция на 50% должна иметь отношение только к одной определенной отрасли.

Социально-экономическое положение монопрофильных муниципальных образований находится на государственном контроле с 2009 года. Правительством определены основные меры поддержки – это создание условий для стабильного развития моногородов путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также развитие социальной инфраструктуры. Куратором программы выступает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Также создан Фонд развития моногородов, который осуществляет финансовую поддержку программы.

На сегодня в России насчитывается 319 моногородов. В Воронежской области их четыре – Семилуки, раб. пос. Елань-Колено, Россошь и Павловск. Наш регион уже достиг определенных успехов в реализации программы. Членам ТПП было дано поручение проинформировать бизнес-сообщество о старте программы и содействовать привлечению инвестиций для развития моногородов.

Подводя итоги заседания Андрей Соболев отметил, что сила Торгово-промышленной палаты Воронежской области в публичности и открытости. «ТПП – это общественное объединение профессионалов, площадка для обсуждения актуальных тем, злободневных вопросов, независимого высказывания различных мнений. Поэтому не стоит недооценивать её роль в развитии региона и продвижении прогрессивных идей, – особо подчеркнул председатель комитета. – Необходимо выступать с инициативами, формировать информационные поводы, активнее подвигать нашу деятельность через СМИ и Интернет. Напомню, что ТПП имеет право законодательной инициативы в Воронежской областной Думе. Нужно эффективно использоваться все имеющиеся у нас ресурсы».

В завершении встречи Председатель комитета призвал коллег к продуктивной работе.

...