d6fadf0b-7ba9-4b8c-b2f7-765abf84d4e1_1

В на этих выходных в рамках празднования Всероссийского дня дворового спорта в парке «Орленок» прошел  фестиваль «Мы вместе», организованный управой Центрального района совместно с общественной организацией «Общество инвалидов Центрального района».

Пришедших в этот день в парк жителей ждала насыщенная программа, участие в которой наравне со здоровыми людьми принимали и люди ограниченными возможностями.

Начался праздник с «Зарядки с чемпионом», провел которую  чемпион Европы по пауэрлифтингу Глеб Аветов. Под руководством опытного спортсмена и хорошую музыку все желающие сделали комплекс простых и доступных каждому упражнений, направленных на общее укрепление организма.
— Первый шаг к победам начинается с малого – с зарядки. Она нужна всем – чемпионам, начинающим спортсменам, взрослым и детям. Именно зарядка прибавляет сил, здоровья и ты становишься сильнее, —  поделился чемпион Европы.
В парке развернулось  множество площадок по различным доступным видам спорта для людей с ограниченными возможностями. Все желающие могли принять участие в соревнованиях по  шахматам,  дартсу, армрестлингу, жиму лежа, настольному теннису и другим видам спорта.
Кроме этого, проводились мастер классы по аквагриму, изготовлению книг и блокнотов ручной работы, лепки фигурок из глины, вязанию головных уборов.
— Мне все очень понравилось. Хотелось бы больше  таких мероприятий. Я не только интересно и полезно провел время, но нашел здесь новых друзей, – поделился Андрей, активный участник площадок.
Для тех, кто не смог принять участие по состоянию здоровья в соревнованиях и мастер-классах, была организована зона отдыха с бесплатными сладкими угощениями и напитками.
Не обошли вниманием организаторы и самых юных участников фестиваля. Для детей организована работа аттракциона «Механический паровозик», а также проведены различные подвижные игры и развлечения с вручением подарков.2012-11-21-sport
С развлекательной концертной программой на фестивале выступили воспитанники  Дома детства и юношества Центрального района. Творческий коллектив «Надежда» показал несколько ярких танцевальных номеров.
Украшением мероприятия стали воспитанницы спортивной детской юношеской школы Олимпийского резерва № 1, которые показали изящные выступления по художественной гимнастике.
Также свое мастерство, несмотря на юный возраст,  продемонстрировали и спортсмены из детской юношеской спортивной школы № 20.  Ребята показали основные приемы ушу.
В завершении фестиваля прошло торжественное награждение победителей соревнований в различных видах спорта. Им вручили медали, кубки и, конечно, подарки.
— Данный фестиваль является нашим пилотным проектом. Мы планируем сделать его ежегодным и постараемся расширить его границы –  добавить больше  видов спорта,  творческих  площадок,  увеличить  зоны для детей и,  возможно, провести совместно с другими районами города. Сегодняшний фестиваль показал, что люди с ограниченными возможностями имеют на самом деле неограниченные возможности. Я уверена, что каждый, кто пришел на фестиваль, открыл для себя что-то новое и обрел новых друзей, – отметила заместитель руководителя управы Центрального района по социальным вопросам Инна Тимошенка.
...