DSC059562 февраля в Камерном театре прошел показ новых коллекций известного воронежского дизайнера Татьяны Сулиминой.

«Уля» навеяна творчеством Андрея Платонова, конкретно одноименным произведением прославленного писателя-земляка.
Татьяну Сулимину заинтересовала мысль о дуальности всего сущего, контрасте черного и белого, как в людях, так и в мире. Но главная идея в том, что часто одно подменяется другим. То, что видится добром для одних, для других представляется абсолютным пороком. В сегодняшнее время это приобретает новый смысл.

Коллекция строга и в то же время романтична: черно-белые комплекты, черный монохром дополнены яркими всплесками красок. «Уля» предназначена для современной целеустремленной женщины, которая уверенно смотрит вперед, но остается при этом нежной и трогательной натурой.

DSC05562Первой коллекцию «Уля» увидела прославленная фигуристка Татьяна Навка на «Формуле 1» в Сочи этой осенью.

Коллекция «Читаем…» (весна-лето 2016) навеяна трендом возрождения времяпрепровождения с книгой.
— В век электронных технологий что-то исчезает как рудимент, а что-то должно остаться как носитель культуры, база, без которой новый цифровой мир не сможет существовать. В этой коллекции каждый найдет свое: и красочную новеллу, и строгую повесть, и мелодраматичный роман, — поясняет автор идею коллекции. — Минималистичный крой, многослойность и белый цвет символизируют книгу, который каждый держит в руках.

 

DSC05587Специально для коллекции дизайнер разработала авторские принты — буквы и девочки с книгой. Посетители показа увидели их не только на одежде, но и в визуальном сопровождении дефиле. В коллекциях использованы кашемир, хлопок. вискоза, шелк, кружево и сетка.

СПРАВКА

Татьяна Сулимина — один из ведущих дизайнеров одежды столицы Черноземья. В фэшн-индустрии Воронежа работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль». Вела программу о моде на канале «ТНТ-Губерния».

DSC05639С 2006-го года постоянный участник Санкт-Петербургской недели моды «Дефиле на Неве». В 2010-м участвовала в проекте разработки эксклюзивного дизайна крыши одной из последних моделей «Ситроена». Приглашена в проект реставрации костюмов Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. Занесена в каталог «Успешные люди России». В 2010-м генеральный директор центра поддержки и развития индустрии моды Вадим Истомин пригласил Татьяну Сулимину стать частью проекта «Авторская Мода в России» под патронажем Вячеслава Зайцева, а в июне этого же года Сулимина была номинирована Национальной Академией Индустрии Моды на звание «Лучший дизайнер года». В 2011-м взяла Гран-при конкурса мастеров Центральной России по профессии дизайнер-модельер: коллекция «Петров день», которую Сулимина сделала специально к юбилею Воронежа, победила в номинации «женская одежда». В 2011-м Сулимина выдвинута на премию «Женщина года» в номинации «Современное искусство и мода» по версии журнала «Стиль де Боте». В 2012-м Татьяну Сулимину включили в энциклопедию «Имена Воронежа-425. История города продолжается».

DSC05681В 2013-м Татьяна Сулимина стала академиком Национальной академии индустрии моды, а Императорский дом Романовых вручил ей медаль от Великой Княгини Марии Владимировны, отметив за коллекции, посвященные Романовым — «Петров день» (в память строительства Петром Первым флота) и «Хранительница замка» (посвященной Евгении Ольденбургской). Мероприятие прошло под эгидой 400-летия Дома Романовых.

В 2014-м к Татьяне Сулиминой обратился Андрей Феофанов, продюсер новой постановки «Третий лишний», с предложением создания костюмов для актрисы Анастасии Заворотнюк. Дизайнер сделала для героини Заворотнюк несколько сценических костюмов — прозрачный и красный плащи, комбинезон, шубу, платья и даже одеяние монашки. Премьера состоялась в 2015-м.
В 2015-м дефиле капсульной коллекции «Уля», показанной в развлекательной программе «Формулы 1» в Сочи, посетили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и прославленная фигуристка Татьяна Навка.

DSC05629Монобрендовые бутики дизайнера открыты в Воронеже, Санкт-Петербурге.

Татьяна Сулимина в год выпускает две сезонных коллекции. Свой стиль дизайнер определяет как микс классики и авангарда. Поклонники творчества Сулиминой ценят ее одежду за сочетание утонченной элегантности и удивительной носибельности: Татьяна как никто умеет сочетать изысканность и шик с демократичностью. Фирменными приемами дизайнера являются сложный крой, использование трех видов кружева ручной работы и эксклюзивных аксессуаров. Философией модного дома «СТ» является историзм: на творчество дизайнера вдохновляют реальные исторические эпохи, личности или культовые литературные персонажи. Показы дизайнера отличаются яркостью и красочностью.

 

DSC05601Ознакомиться с коллекциями Модного дома можно на сайте www.sulimina.ru.

Коллекции последних лет:

2004 – «Над гнездом кукушки»
2005 — «Начало начал», «Портрет Дориана Грея»
2006 — «На краю души», «Троянский конь»
2007 – «Княжна Мина»
2008 — «Яблоко», «Культ»

DSC055762009 — «Этот бумажный мир», «Одидена Пернатая»
2010 — «Евразия», «Антиквар»
2011 — «Петров день», «Иоанна»
2012 – «Синдром табакерки», «Хранительница замка»
2013 – «Мари»
2014 – «Легенда дворянского гнезда»
2015 – «Уля»
2016 – «Читаем…»

 

DSC05645 DSC05674 DSC05677 DSC05725 DSC05761 DSC05790 DSC05832 DSC05853 DSC05859 DSC05864Марина Хоружая

...