• Главная
  • Контакты
  • О сайте
  • Подписка на новости
ВестиПК в Воронеже

Новости Воронежа on-line

  • Авто
  • Анонсы
  • Армия
  • Без рубрики
  • Безопасность. Права граждан
  • В мире
  • В России
  • Видео-Воронеж
  • Интервью
  • Интернет, коммуникации, новые технологии
  • Курьезы
  • Медицина, Здоровье, Красота
  • Наука и Образование
  • О разном
  • Общество. Культура »
    • Видео-Promменад
    • Дискуссии. Письма. Блогеры
  • Онлайн-конференции
  • Отдых. Туризм. Путешествия
  • Полезные статьи
  • Политика »
    • Выборы
    • Жизнь партийная
    • Официально
  • Происшествия. Криминал
  • Религия
  • СМИ
  • Спорт
  • Фоторепортажи
  • Что бы это значило?
  • Экология
  • Экономика »
    • Банки
    • Строительство. Жилье
  • Энергетика, ЖКХ, транспорт »
    • ЖКХ
    • Транспорт
    • Энергетика

Какие требования предъявляются к оформлению плана эвакуации людей?




План эвакуации

При посещении общественных мест, например, больниц, офисных зданий или торговых центров, можно встретить на стенах планы эвакуации. Это обязательные для использования документы. Они используются в местах, нахождение людей в которых сопряжено с опасностью для жизни и здоровья. Подобные схемы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа. Каждый план эвакуации должен содержать следующие данные:

обозначение эвакуационных маршрутов и выходов, в том числе и аварийных;

текстовая часть должна содержать правила поведения сотрудников и посетителей;

отображение точного расположения дверей для выхода;

место размещения плана эвакуации.

Каждое предприятие или частная структура должны проводить инструктаж среди сотрудников по поводу действий при чрезвычайных ситуациях.

Очень важно, чтобы в случае пожара и задымления, люди могли найти путь к выходу. Для этого используются фотолюминесцентные ленты, от которых исходит свечение.

Где должны располагаться планы эвакуации?

Определенные требования предъявляются не только к оформлению, но и к расположению готовых документов. Чаще всего готовые схемы располагаются в непосредственной близости выхода или входа на этаж. Оптимальный вариант – расположение на расстоянии 2-4 метров от эвакуационного выхода. Располагать документы также можно:

возле лифтов;

в зоне ресепшен;

в зоне ожидания посетителей.

Печать планов эвакуации на специальной люминесцентной пленке позволяет располагать схемы даже в коридорах, где не предусмотрена дополнительная подсветка. Оптимальная высота от пола составляет 1,8 метра. Информация, которая нанесена на документ, должна хорошо читаться. Центр плана должен находиться на уровне глаз. В случае внезапного возгорания посетители и сотрудники должны оперативно сориентироваться на местности.

Также допускается размещать эвакуационные схемы в местах, где сложно визуально найти выход. Это правило используется в зданиях, которые отличаются сложной планировкой, запутанными схемами, многоуровневыми переходами. Планы нужно располагать так, чтобы не создавалось зеркального восприятия. Информация должна доноситься в максимально простой и понятной форме. Доступ к помещению или коридору, где размещаются готовые схемы, должен быть открыт для всех посетителей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться
  • Поиск по сайту

Поиск по сайту

ВИДЕО — ВОРОНЕЖ

Лента новостей

  • В Воронеже в предстоящие выходные будет ясно и тепло до +23
  • В районах Воронежа начались посадки деревьев и кустарников (ВИДЕО)
  • В региональную неделю депутаты Госдумы от «Единой России» решают проблемы своих избирателей
  • Бизнес с мировым брендом CeramicPro можно начать с минимального капитала
  • В столице франции ограблена квартира премьера
  • Секретная линия: прототип русского «квантового телефона» появится летом
  • Еще 3 человека погибли в ходе акций протеста в Венесуэле
  • В Воронеже перед Днем Победы отмывают памятники
  • 70 лет спустя: Президент ЕСТП Вячеслав Моше Кантор настаивает на принятии международного определения антисемитизма
  • В Воронеже «Лада» таранила ночью асфальтоукладчик

Пользуетесь ли вы электронными кошельками? Если "да", то какими?

результаты

Объявления

На главную

Новости партнеров

Rambler's Top100
Copyright © 2017. ВестиПК в Воронеже
шаблоны сайтов, ремонт своими руками