14 мая губернатор Алексей Гордеев принял Александра Головина, генерального директора ООО «Бизнес-пресс» («Аргументы и факты-Черноземье», «Бизнес-Журнал»), который вручил главе области знак общественного признания в связи с празднованием 65-летия Великой Победы.

Александр Головин пояснил, что в преддверии юбилейных торжеств еженедельник «Аргументы и факты» инициировал акцию под названием «Чистая память». В ее рамках собирается информация о мемориалах и памятниках, посвященных героям Великой Отечественной войны, на территории России и ближнего зарубежья, а затем организуется их восстановление. Символом этой акции является памятный знак — гильза с землей Мамаева кургана в Волгограде (места наиболее ожесточенных боев Сталинградской битвы). Этот знак вручается руководителям регионов и городов, которые ведут активную работу по сохранению и восстановлению памятников и мемориалов, а также созданию новых монументов и обелисков воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Как признание того, что к 65-летию Победы в Воронежской области была проведена большая работа по реконструкции и открытию памятников героям войны, Александр Головин вручил Алексею Гордееву от еженедельника «Аргументы и факты» гильзу с землей Мамаева кургана. Он напомнил, что в канун 65-летия Победы у Вечного огня на Задонском шоссе был открыт памятник легендарному командарму Лизюкову, у музея-диорамы вознеслась стела в честь Воронежа — города воинской славы, а на перекрестке трасс Воронеж – Острогожск – Коротояк возведен обелиск участникам Острогожско-Россошанской наступательной операции. Кроме того, был проведен ремонт 537 воинских захоронений и 718 мемориалов и обелисков.

Губернатор поблагодарил за высокую оценку его деятельности и заверил, что работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

...