На состоявшемся 11 мая в правительстве области оперативном совещании губернатор Алексей Гордеев дал положительную оценку проведенным накануне праздничным мероприятиям. По оперативным данным, в торжествах 9 Мая приняли участие более полумиллиона жителей области, в том числе около 400 тысяч – в Воронеже.

«Работа была проделана колоссальная, и можно отметить, что праздник прошел на высоком уровне, без ЧП», — подчеркнул губернатор.
Алексей Гордеев выразил благодарность всем руководителям федеральных, региональных и муниципальных органов власти, принимавших участие в организации праздничных мероприятий. Вместе с тем, по словам губернатора, завершение торжеств не означает, что все социальные обязательства перед ветеранами, участниками Великой Отечественной войны уже выполнены. Глава региона потребовал держать ситуацию на постоянном контроле. «У нас должна быть ежедневная четкая информация, что происходит в этой сфере», — резюмировал он.
На оперативном совещании был рассмотрен ход выполнения поручения губернатора по проблемам роста платежей за услуги ЖКХ в Воронеже, которые были отмечены в марте этого года. Тогда же, в марте, сразу по горячим следам, Алексей Гордеев потребовал разобраться в причинах предъявления жителям ошибочных платежек. Как доложил на сегодняшней оперативке глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух, наиболее острая ситуация с завышением сумм за отопление в тот момент сложилась в Коминтерновском и Советском районах. Благодаря усилиям городской администрации, в частности, в Советском районе, первоначальные платежные документы были отозваны, а в новых квитанциях, после произведенного перерасчета, уменьшены суммы платежей. О недопустимости в дальнейшем подобных действий шла речь на совещании в мэрии с участием представителей ТГК-4, «Тепловых сетей» и управляющих компаний. В настоящее время в городе производится постоянный мониторинг стоимости жилищно-коммунальных услуг. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что уровень повышения тарифов за жилищно-коммунальные услуги в Воронеже не превышает порога в 25%, как и определено федеральными нормативными актами. Глава Воронежа заверил губернатора, что случаев, подобных мартовскому, в жилищно-коммунальном хозяйстве города больше не повторится. По словам руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадима Кстенина, нормализации ситуации поможет и то, что в настоящее время в ЖКХ области налажен многоступенчатый контроль за соблюдением тарифной политики.
Алексей Гордеев потребовал разработать и неукоснительно выполнять программу установки в жилых зданиях общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. Причем, по мнению губернатора, самое непосредственное участие в установке счетчиков должны принимать поставщики услуг.
— Пусть тоже берут на себя финансовую нагрузку за выполнение программы, — заметил глава региона.
По его убеждению, установка счетчиков, достижение полной прозрачности в работе поставщиков жилищно-коммунальных услуг, управляющих компаний и ТСЖ, а также жесткий контроль за их деятельностью позволит поставить заслон жульничеству, воровству и попыткам переложить на жильцов непроизводительные расходы организаций, действующих в сфере ЖКХ.
Вновь к рассмотрению этой животрепещущей проблемы Алексей Гордеев намерен вернуться осенью, накануне отопительного сезона.
В ходе оперативного совещания губернатор также затронул и другие темы, касающиеся городского хозяйства Воронежа. В частности, Алексей Гордеев обратил внимание мэра, что необходимо привести в порядок мостовую у памятника И.Бунину, ускорить строительство надземного перехода через Московский проспект в районе Центрального автовокзала. По мнению губернатора, в благоустройстве, улучшении внешнего облика Воронежа, а также других муниципальных образований области, в создании здесь новых цветников и клумб вполне могут помочь специалисты широко известного семеноводческого предприятия «Астра» из Новоусманского района.
Губернатор также заслушал информацию по выводу МУП «Управление городского коммунального хозяйства» из процедуры банкротства и о лицензировании образовательных учреждений области в 2010 году.
Кроме того, глава региона отдал распоряжение передать в областную прокуратуру в порядке надзора подборку публикаций в СМИ, свидетельствующие о неэффективном использовании бюджетных средств при ремонте дорог в Воронеже и области. «При выявлении злоупотреблений будем наказывать виновных и отказываться от нерадивых подрядчиков. Это не дело, когда дорожное полотно после ремонта служит только год-полтора вместо положенных четырех-пяти лет», — заявил Алексей Гордеев. Также по убеждению губернатора, Воронеж, где налажено современное изготовление битумных эмульсий, должен быть примером по применению новых технологий в строительстве и ремонте дорог.

...