СамолётСегодня решение о допуске было подтверждено официальным письмом Министерства транспорта РФ и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) в адрес ООО УК «АВИАСЕРВИС» (организация, управляющая международным аэропортом Воронеж). В письме, в частности, говорится:

«В соответствии с актом готовности аэропорта Воронеж (Чертовицкое) к приёму воздушных судов А-321-100/200, утверждённым генеральным директором ООО УК «АВИАСЕРВИС» 11 сентября 2015 года, сообщаем, что с 18 сентября 2015 года в Свидетельство о государственной регистрации аэродрома Воронеж (Чертовицкое) внесена запись о пригодности его к эксплуатации воздушных судов А-321-100 и А-321-200.

Это самый большой самолёт серии А -320 вместимостью 220 пассажирских кресел. Дальность полёта — 5600 км. Авиалайнер Airbus 321-200 считается самым экономичным узко фюзеляжным самолётом, позволяющим сохранить до 15% или 2 тонн топлива. Дизайн кабины разработан с учётом обеспечения повышенной комфортности и пользуется большой популярностью.

Возможность принимать у себя такие крупные современные машины, как A-321-100/200, открывает перед аэропортом новые перспективы. Маршрутная сеть полётов из Воронежа заметно расширится. Увеличится число авиакомпаний, которые смогут построить свою лётную программу через Воронеж. Повысится конкуренция между партнёрами предприятия. А главное — пассажиры получат более широкий выбор в соотношении цена/качество.

В рамках подготовки к этому, значимому для аэропорта, событию специалисты ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский
институт воздушного транспорта» (г. Санкт-Петербург) провели натурные испытания прочности аэродромных покрытий воронежского аэропорта. Подробно об этих испытаниях мы расскажем отдельно в ближайшее время.

Ожидается, что рейсы на самолётах нового типа начнут выполняться из Воронежа уже в наступающем осенне-зимнем сезоне. Сейчас расписание на ОЗП — 2015/2016 проходит процедуру согласований на разных уровнях.

...