ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает, что по результатам независимого тестирования сети операторов сотовой связи в Центральном регионе «Билайн» лидирует по основным показателям качества мобильного интернета. Исследование проходило в Туле, Твери, Ярославле, Воронеже, Липецк и Тамбове.

Независимое тестирование проводилось информационно-аналитическим агентством Telecomdaily на специально оборудованном автомобиле с применением пользовательских 3G и 4G модемов всех операторов связи, представленных в регионе, в составе измерительного комплекса TEMS Investigation. Замеры производились на всей городской территории, включая густонаселенные районы, деловые центры и окраины в течение нескольких часов, в том числе во время «пиковых» нагрузок на сеть. В общей сложности тесты заняли более 40 часов, а общая протяженность маршрутов тестирования составила порядка 1200 км.

Целью исследования являлось определение территории охвата сетей мобильной передачи данных у каждого оператора в регионе, а также качества предоставляемой услуги: скорости передачи данных, стабильности соединения и сравнение с эталонной версией предоставления услуги.

Согласно исследованию Telecomdaily, во всех 6 городах «Билайн» признан лидером по показателю стабильности интернет-соединения. Это характеризует мобильный интернет без прерываний и зависаний. Кроме того, в Ярославле компания оказалась на первом месте по скоростным показателям 4G, а в Тамбове сеть «четвертого поколения» продемонстрировала второй результат среди операторов большой тройки. Пользователи 3G, а их оказалось гораздо больше, также могут довериться «Билайн»: в Липецке, Твери и Воронеже сеть «третьего поколения» по скорости мобильного интернета занимает лидирующие позиции.

Сергей Мишин, и.о. регионального директора Центрального региона ОАО «ВымпелКом», отметил: «Мы регулярно проводим собственный мониторинг сети и скорости мобильного интернета. Улучшаем качество покрытия сети, строим новые базовые станции, модернизируем старые. Для наших Клиентов очень важен такой показатель как стабильность работы сети, непрерывность соединения, чтобы они комфортно и без проблем могли пользоваться всеми популярными интернет-сервисами».

...