Первым вопросом повестки дня заседания, которое проходило под председательством заместителя главы администрации города Марины Плиевой, стала информация об организации в структурных подразделениях администрации города работы по проведению экспертизы нормативных правовых актов на предмет выявления в них коррупциогенных факторов и их устранения.

Эта работа уже ведётся сотрудниками юридического управления совместно с исполнителями профильных управлений. Подготовлены заключения по некоторым документам управления дорожного хозяйства и благоустройства и управления организации городских пассажирских перевозок, в которых обращено внимание руководителей на необходимость более четкого разграничения полномочий по распределению бюджетных средств и контролю за их расходованием.

Затем слово было предоставлено Олегу Бегинину, руководителю управления бюджетной политики и организации закупок для муниципальных нужд, который проинформировал членов Совета о мерах, которые следует предпринять для уменьшения коррупционных рисков при проведении аукционов и конкурсов муниципального заказа.

Все процедуры и этапы прохождения мунзаказа уже сейчас осуществляются в максимально открытом режиме. Вся информация о конкурсах и аукционах размещается в открытом доступе в воронежских СМИ и на сайте администрации города. Заседания комиссий по подведению их итогов также проходят в открытом режиме.

Сотрудниками управления проводятся мероприятия по выявлению случаев сговора заказчиков и подрядчиков, а также подрядчиков между собой, имеющих целью создание необоснованных преференций для «избранных» поставщиков и производителей работ. Так, к примеру, из-за несоблюдения требований антимонопольного законодательства, были отменены результаты конкурсов на поставку оборудования (аппаратов для искусственного вентилирования легких) в некоторые медицинские учреждения города. Конкурсы были проведены повторно.

Олег Бегинин доложил присутствующим о работах, которые ведутся администрацией города для обеспечения перехода на электронную форму проведения торгов. Одновременно прорабатывается механизм защиты электронных торгов от недобросовестных участников рынка. Первые муниципальные электронные торги в установочном режиме планируется провести уже в начале осени этого года.

Существуют признаки, позволяющие предположить элементы недобросовестной конкуренции со стороны некоторых участников рынка муниципальных поставок и услуг. Одним из них является существенное отличие окончательной цены договоров от первоначальной, «сметной». За прошедший год доля договоров, по которым конкурсная цена отличалась от заявленной более, чем на 40%, составила около 4%. При таком «падении» стоимости своих услуг подрядчики вряд ли могут обеспечить надлежащее качество выполняемых работ или поставляемого оборудования. Говорить о профессионализме и ответственности исполнителей в этих случаях тоже не приходится. И хотя эти случаи не оказали существенного влияния на рынок в целом, на котором сложились, в основной массе, достоверные, экономически обоснованные цены, участниками Совета был определён ряд мер для недопущения таких случаев. Так, например, при выявлении подобных случаев материалы конкурсов теперь будут направляться для проверки обоснованности сметной документации в контрольное управление администрации города или в комиссии, которые по каждому такому случаю будут создаваться заказчиком при участии специалистов профильных управлений. В то же время, участники совещания признали необходимость усиления работы по выявлению и ограничению допуска недобросовестных подрядчиков к выполнению работ по муниципальному заказу, в том числе с помощью механизма «чёрных списков» поставщиков и подрядчиков. Для этого организована согласованная работа заказчиков, специалистов юридического и профильных управлений администрации. Детально механизм защиты от подобных проявлений будет проработан дополнительно на одном из ближайших заседаний Совета.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы, относящиеся к работе Совета и её совершенствованию. Так, принято решение впредь проводить заседания Совета ежемесячно и не реже одного раза в квартал проводить их в расширенном составе, с привлечением специалистов и представителей общественности.

...