31 марта 2010 года первым заместителем прокурора области Василием Хромых утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего Виталия Обмета, обвиняемого в совершении преступлений: убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем.

По версии следствия, в июне 2009 года Обмета находился в квартире своего знакомого — семьи Догович. Оценив обстановку, Обмета убедился в том, что в дневное время глава семьи отсутствует, а дома находится одна супруга с двухлетней дочерью. Осознавая, что супруга хозяина квартиры и ее малолетняя дочь не смогут оказать должного сопротивления, Обмета решил совершить на них разбойное нападение. В соответствии с разработанным планом, обвиняемый дождался возвращения с прогулки супруги Догович с малолетней дочерью, проследовал за ними в подъезд дома и поднялся на пятый этаж. Когда Догович открыла ключом дверь своей квартиры, то Обмета, имея при себе деревянную палку, используемую в качестве оружия, проник следом в квартиру, где в прихожей напал на женщину и ее малолетнюю дочь. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Обмета избил потерпевшую, требуя передать ему имеющиеся в квартире денежные средства. Находившейся при этом малолетней девочке Обмета также нанес удары деревянной палкой. После того, как Догович от нанесенных ей ударов упала, Обмета стал осматривать помещения квартиры и, обнаружив в шкатулке, стоявшей на столе, денежные средства в размере 70 тысяч рублей, похитил их.

Тем временем, потерпевшая пришла в себя от нанесенных ей ударов и, защищая себя и ребенка, забежала на кухню. В открытое окно она стала звать на помощь людей.

Крики о помощи пострадавшей слышали не менее 10 человек, находившихся во дворе и балконах дома, которые при допросах в качестве свидетелей указанное обстоятельство подтвердили. Однако, проявляя гражданскую халатность, никто из указанных лиц не принял мер к оказанию помощи Догович, о произошедшем в правоохранительные органы не сообщил.

В это время Обмета с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей проследовал за ней на кухню, закрыл окно и имеющейся у него палкой, а также руками с целью убийства стал умышленно, с особой жестокостью, в присутствии малолетней дочери наносить Догович множественные удары в жизненно-важные органы — голову, грудную клетку и другие части тела. После чего сдавил своими руками шею потерпевшей и удерживал до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни.

Всего своими умышленными действиями Обмета нанес Догович не менее 59 травматических воздействий.

От полученных телесных повреждений женщина скончалась. Если бы хоть кто-то обратил внимание на крики женщины о помощи, действия Обмета удалось бы предотвратить.

Убедившись, что Догович перестала подавать признаки жизни, Обмета продолжил осмотр квартиры, похитив еще 18 тысяч рублей, мобильный телефон, ювелирные изделия, предметы одежды и ключи от квартиры, причинив ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

После этого, Обмета, осознавая, что девочка, находящаяся в силу своего малолетнего возраста в беспомощном состоянии, не имеет возможности предпринять меры по сохранению своей жизни, убедившись, что все окна в квартире закрыты, то есть имеются условия для накопления высокого уровня газа и отравления им, включил на кухне все 4 конфорки газовой плиты, через которые в квартиру стал поступать бытовой газ.

При этом Обмета осознавал, что малолетняя девочка не сможет самостоятельно покинуть квартиру, не понимает смысла и последствий свободного распространения бытового газа в квартире, закрыл за собой дверь ключом и с места происшествия скрылся.

Преступление не было доведено им до конца, так как концентрация бытового газа в квартире не достигла критического уровня, а малолетняя Догович была своевременно обнаружена в квартире своей бабушкой, которая открыла входную дверь имевшимся у нее ключом и прекратила свободное распространение бытового газа, в связи с чем девочка осталась жива.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд.

...