Центральным районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор сторонникам неформального экстремистского движения, осужденным за неоднократные избиения иностранных граждан.

31 марта 2010 года приговором Центрального районного суда г.Воронежа за совершение преступлений экстремистской направленности осуждены 20-летний Алексей Ломакин, 19-летний Евгений Сыричко и несовершеннолетний Ф.

Как установлено судом, в феврале 2008 года Ломакин совместно с 16-летним Ф., являясь сторонниками националистических взглядов неформального экстремистского движения, находясь в салоне маршрутного такси, увидели ранее им не знакомых двух граждан Индии и гражданина Кении, имеющих характерную неславянскую внешность. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий и причинение телесных повреждений иностранным гражданам, Ломакин и несовершеннолетний Ф. избили потерпевших по мотивам национальной и расовой ненависти.

Кроме того, в январе 2009 года несовершеннолетний Ф. и его знакомый Сыричко, проходя по улице Студенческой г.Воронежа, обратили внимание на идущего по тротуару гражданина Ирака, являющегося этническим арабом и соответственно имеющего характерную неславянскую внешность. Увидев его, несовершеннолетний Ф. и Сыричко также вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий и причинение побоев гражданину Ирака по мотивам национальной и расовой ненависти, подвергнув последнего избиению. В ходе избиения осужденные в грубой форме высказывали в адрес потерпевшего оскорбляющие его достоинство слова и выражения по поводу этнического происхождения и национальной принадлежности.

Суд посчитал доказательства, представленные сотрудником прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Ломакин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Сыричко и несовершеннолетний Ф. осуждены за совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) и частью 2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Приговором суда Сыричко назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, несовершеннолетнему Ф. – четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней.

...