В реготделении «Единой России», получившей, по предварительным данным, 48 из 56 мандатов в Воронежской облдуме на выборах 14 марта, начались консультации по кандидатуре будущего спикера. Опрошенные „Ъ“ политики не сомневаются, что им станет председатель облдумы предыдущего созыва Владимир Ключников, а его первым заместителем – и.о. главы реготделения партии власти Ирина Транькова. В гордуме Воронежа тоже интриг не ожидается. Ее возглавит прежний спикер Александр Шипулин, сообщает «КоммерсантЪ».

Тот факт, что в «Единой России», получившей на выборах 62,54% голосов, начались консультации по вопросу о будущем руководстве регионального заксобрания, подтвердила „Ъ“ Ирина Транькова. По ее словам, согласованная кандидатура будет внесена на первом заседании нового созыва облдумы, которое должно состояться приблизительно 25 марта. «Консультации идут и с федеральным руководством партии, на уровне президиума генсовета, и внутри реготделения», – заявила „Ъ“ госпожа Транькова.

«Представители „Единой России“ победили во всех одномандатных округах, – напомнила Ирина Транькова. – За время кампании каждый из наших кандидатов подробно изучил обстановку в районах, имеет четкие представления о проблемах своей территории. Собранная информация поможет корректировать социальные и экономические областные программы. Так, я, в частности, намерена содействовать решению проблем катастрофически некачественного водоснабжения в восточных районах области».

Опрошенные „Ъ“ представители «Единой России» и других партий не сомневаются, что председателем облдумы станет Владимир Ключников, спикер регионального заксобрания предыдущего созыва. Но они, впрочем, говорят, что ранее в кулуарах обсуждалась кандидатура основного владельца молочного холдинга ЗАО «Молвест» Аркадия Пономарева. Известно также, что амбиции председателя были у руководителя воронежского филиала Московского индустриального банка Геннадия Макина. Господин Макин дважды претендовал на пост спикера предыдущего состава облдумы.

Источник в «Единой России» также сообщил „Ъ“, что первым заместителем господина Ключникова станет Ирина Транькова, которая в ближайшее время должна избавиться от приставки и.о. и стать полноценным руководителем реготделения. По его словам, сохранит пост и спикер гордумы Воронежа прошлого созыва Александр Шипулин.

«Выбирать спикера Воронежской облдумы будет один человек – Алексей Гордеев, – уверен политолог Павел Кабанов. – После убедительной победы на выборах, которую в значительной части обеспечил губернатор, он имеет карт-бланш: никто, включая первых лиц „Единой России“, не будет ему советовать, а тем более что-либо навязывать». По мнению эксперта, глава региона не заинтересован в «появлении рядом с собой сильной и самостоятельной фигуры». «Владимир Ключников – человек без собственных политических амбиций, но имеет опыт и пользуется авторитетом в депутатском корпусе. Он сможет повлиять на мнение депутатов и членов руководства реготделения в нестандартной ситуации, – полагает Павел Кабанов. – Вместе с тем он политический одиночка, поэтому единственная для него дорога – следовать в фарватере губернатора».

Иного мнения придерживается политолог Александр Косырев. «Ключников является депутатом облдумы с начала девяностых годов и тесно связан с традиционными местными элитами, а также с экс-губернатором, теперь сенатором Владимиром Кулаковым, – напомнил аналитик. – А именно разрушение местной клановости и выращивание новых элит заявлены в качестве основной идеологемы Гордеева. Кроме того, в новом созыве облдумы много самостоятельных фигур с собственными амбициями, которые и сами не против побороться за кресло спикера, но осознают бесперспективность такой борьбы в конкретной ситуации. Поэтому они, на мой взгляд, будут продвигать кандидатуру менее весомую, чем Ключников». Основная борьба, полагает эксперт, развернется за должности вице-спикеров и председателей комиссий. «Впрочем, тут есть существенное ограничение: основные претенденты занимаются бизнесом, руководят банками и вузами и не пойдут на работу в думу на постоянной основе», – добавил он.

...