Прокурором Панинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы 34-летней Елены Сурковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, Суркова, имеющая троих малолетних детей 5-ти, 10-ти и 12-ти лет, ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по их воспитанию, злоупотребляет спиртным, применяет в отношении детей физическое насилие и иное жестокое обращение.

Так, в ноябре 2009 года Суркова, находясь в состоянии опьянения, разозлившись на свою 12-летнюю дочь за то, что она попросила ее прекратить употребление спиртных напитков, нанесла дочери удар рукой по лицу, а когда дочь, спасаясь от матери, выбежала на улицу, догнала ее и толкнула рукой в спину. В результате падения девочка ударилась лицом о кирпич.

Жилище, в котором проживают Суркова и дети, не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Оконная рама в жилой комнате не остеклена, входная дверь в дом плотно не закрывалась. При этом в январе текущего года Суркова, оставив малолетних детей в доме одних, выехала за пределы Панинского района. В результате дети пробыли дома одни пять дней в не отапливаемом помещении при температуре воздуха до минус 28 градусов Цельсия, не имея продуктов питания.

Дети были обнаружены сотрудниками местной администрации и органа опеки и попечительства в опасном для жизни и здоровья состоянии и доставлены в лечебное учреждение.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в районный суд.

...