В отдел милиции № 4 Северного микрорайона Воронежа обратились родители 13-летнего подростка. Они пожаловались, что неизвестный мужчина у их сына похитил мобильный телефон.

Сотрудники милиции установили, что в тот день во дворе дома на улице Хользунова к компании школьников подошел молодой человек. Он представился милиционером и попросил показать сотовые телефоны. Выбрав один из них, незнакомец строго сообщил, что трубка краденая и потребовал отдать ее. Заверения испуганного хозяина телефона о наличии всех необходимых документов на него не вызвали доверия у незнакомца. Он забрал «мобильник» и предложил мальчику пройти в квартиру, чтобы проверить правдивость его слов. В тот момент, когда ребенок открывал дверь тамбура, залаяла собака. Решив, что дома есть кто-то из взрослых, лже-милиционер сбежал.

Инспекторы по делам несовершеннолетних «вычислили» мошенника по исходящим звонкам с похищенного телефона. Абонент, с которым тот связывался, сообщил, что молодого человека зовут Артем, и подсказал, где его можно найти.

Вскоре 22-летний безработный Артем Щенев был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Уже в отделе милиции аферист сознался в совершении еще трех аналогичных преступлений в Советском и Ленинском районах.

...