зерноПри проведении очередных проверок исполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» Управление выявило очередные нарушения действующего законодательства. Так, во время очередных рейдов на трассе М-4 Дон были остановлены «Камазы», перевозившие «незаконное» зерно. В Краснодарский край направлялось около 70 тонн сои, в Ростовскую область – 24 тонны подсолнечника, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Документы, подтверждающие безопасность зерна, на продукцию отсутствуют. Продукция перемещалась без декларации о соответствии, что является грубым нарушением закона.
Стоит отметить, что в связи с требованиями Технического регламента, вступившего в силу уже почти год назад, зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность (декларацией). Но, как показывает опыт проведения проверок Управления,зерно по-прежнему везется без необходимых документов.
Декларация о соответствии является основнымдокументом, подтверждающим безопасность зерна. Ведь для того, чтобы ее получить, продукция должна пройти исследования на ряд показателей. И только при соответствии всем установленным нормам на зерно выдается необходимый документ, подтверждающий его качество и безопасность. При оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в зерне токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит здоровье и безопасность человека и животных, поэтому требования к зерну в связи с приятием нового техрегламета, стали строже.
Декларацией должна быть подтверждена каждая партия перемещаемого зерна. Причем, при перевозках не обязателен ее оригинал, достаточно копии или номера, вписанного в товарно-транспортную накладную. В соответствии с действующим законодательством все перемещения зерна без декларации запрещены.
В случае обнаружения продукции без обязательных документов в отношении владельцев грузов составляется материал об административном правонарушении. Нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ с наложением административного штрафа. Отсутствие декларации влечет наложение штрафа на юридическое лицо от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

...