Кройчик26 мая Алексей Гордеев встретился с заведующим кафедрой истории журналистики ВГУ, доктором филологических наук, профессором Львом Кройчиком.

В начале встречи глава региона поздравил известного публициста, писателя и театрального критика с 80-летием и пожелал ему крепкого здоровья и реализации дальнейших творческих планов.
Алексей Гордеев вручил Льву Кройчику знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью».
Глава региона и публицист обсудили перспективы развития журналистики в России, в целом, и в Воронежской области, в частности.
В ходе встречи также шла речь о предстоящем в этом году праздновании 50-летия Воронежских студенческих отрядов. В 1964 году в нашем городе было впервые сформировано 10 студенческих стройотрядов общей численностью 520 человек, которые работали в период летних каникул на целинных стройках Актюбинской области Казахстана.
Алексей Гордеев, как активный участник стройотрядовского движения – он был в числе строителей Байкало-Амурской магистрали — рассказал о своем видении дальнейшего развития этого направления.
Наша справка:
Лев Кройчик родился 26 мая 1934 года в Ярославле. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Воронежского государственного университета и три года работал в газете «Пламя» в городе Шебекино районе Белгородской области.С 1962 года Лев Кройчик – сотрудник ВГУ. Сначала — ответственный секретарь газеты «Воронежский университет», преподаватель кафедры советской литературы. С 1989 г. по настоящее время — заведующий кафедрой истории журналистики ВГУ. В 1989-1994 гг. — декан факультета журналистики.
Лев Ефремович — литературовед, педагог, литературный и театральный критик, эссеист, доктор филологических наук, профессор, лауреат театрального конкурса «Событие сезона»). Дипломант конкурса газеты «Культура», неоднократный лауреат городских и областных журналистских конкурсов, в т.ч. в номинации «За вклад в развитие воронежских СМИ».
В 1962-1976 годах Лев Кройчик был художественным руководителем легендарного Театра миниатюр ВГУ. В 1993-2000 годах работал штатным сотрудником газеты «Воронежский курьер» — редактором отдела культуры. Сотрудничество с газетой «Воронежский курьер» и журналом «Воронежский телеграф» Лев Ефремович продолжает по сей день, являясь автором персональных рубрик «Сто строк в конце номера (недели)», «Из дневника интеллигентного человека», «Для задумчивого читателя», театральных рецензий, искусствоведческих эссе, интервью.

...