Совещание26 мая Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание. Перед началом заседания глава региона отметил, что оно проходит в преддверии Международного дня защиты детей, поэтому в повестку включены вопросы, касающиеся защиты материнства и детства: безопасность детей, их отдых и оздоровление, мероприятия, направленные на повышение рождаемости, а также модернизацию региональной системы дошкольного образования и другие.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Ирина Попова в своем докладе отметила, что в области разработана и действует система мер, направленных на защиту детей от вредной информации, тем не менее, остается целый ряд проблем, которые требуют внимания. В частности, по ее мнению, необходимо значительно увеличить количество обучающих курсов для педагогических работников, занятых в сфере информационных технологий и информационной безопасности и медиаграмотности, устанавливать надежные интернет-фильтры на школьные компьютеры. Также требуется увеличить число специалистов-психологов, работающих с детьми, попавшими в интернет-зависимость. Уполномоченный по правам ребенка предложила в следующем учебном году провести масштабную информационно-просветительскую кампанию по этому вопросу, а также включить в акт проверки готовности школы к новому учебному году графу «наличие программы контент-фильтрации», включить в учебный план курсов повышения квалификации педагогических работников тему по информационной безопасности детей.
Алексей Гордеев поручил провести в регионе мониторинг ситуации по проблеме влияния интернета на психику подростков. Также он рекомендовал всесторонне изучить и использовать опыт других стран по информационной безопасности детей.
— Уже даже появился новый термин «приобретенное слабоумие», когда с детства компьютерозависимые люди выпадают из общества, замыкаются в этой среде, становятся жертвами чужого влияния, что приводит в крайних случаях к суициду или чрезмерной агрессии, увеличивая число маньяков. Надо от риторики переходить к объединению усилий всех заинтересованных сторон, — сказал Алексей Гордеев.
Затем на совещании был заслушан доклад врио руководителя департамента здравоохранения области Владимира Ведринцева о мероприятиях, направленных на повышение рождаемости. Показатель рождаемости в 2013 г. в области снизился на 1,8% по сравнению с 2012 г., в основном за счет сельских районов. В областном центре отмечено увеличение рождаемости на 4,2%. Главной причиной снижения рождаемости Владимир Ведринцев назвал вступление в репродуктивный возраст женщин, рожденных в период экономического кризиса 90-х годов прошлого века, когда рождаемость в стране была самой низкой. Изменилась также «возрастная модель рождаемости»: максимальная интенсивность рождения детей переместилось с 25 лет в 2010 до 27 лет и старше в 2013 году, что существенно влияет на формирование малодетной модели семьи. В этой ситуации основная задача – это рождение живого и здорового ребенка. Для этого проводится диспансеризация населения (в том числе детей и подростков), профилактические осмотры, а все осложненные роды проводятся в учреждениях, оснащенных современным оборудованием, и в перинатальном центре (90% всех родов в регионе). Также созданы три межрайонных акушерских центра, которые проводят раннюю диагностику врожденных пороков развития плода, внедрена новая программа дистанционного электронного наблюдения за беременными «РИСАР». На базе областной детской больницы №1 функционирует реанимационно-консультативный центр с двумя выездными бригадами для оказания помощи детям. Кроме того, проводится большая профилактическая работа по снижению числа абортов, в области работают 12 центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 9 кабинетов психолога. В итоге частота абортов снизилась в 2013г. на 7,7%, а число родов в 2,2 раза превысило их число. Особо Владимир Ведринцев отметил, что показатель младенческой смертности в 1 квартале 2014г. уменьшился на 32% по сравнению с тем же периодом 2013г.
Алексей Гордеев отметил, что комплекс мер в сфере здравоохранения является лишь частью межведомственных мероприятий по изменению демографической ситуации в регионе. По его словам, вопрос требует комплексного решения. Так, поскольку в сельской местности рождаемость ниже, чем в городе, туда необходимо больше привлекать молодежь.
— Нужно активнее размещать в сельской местности новые предприятия, создавать рабочие места, развивать инфраструктуру, чтобы молодежь не уезжала оттуда, чтобы больше появлялось новых семей, — сказал глава региона.
Тему обеспечения прав и интересов детей продолжил врио руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики области Олег Мосолов. В докладе о ходе модернизации региональной системы дошкольного образования Воронежской области он сообщил, что основным направлением государственной политики в этой сфере является обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к началу 2016 года и внедрение федеральных госстандартов дошкольного образования. На реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2013 году из федерального, регионального и муниципальных бюджетов было выделено 1419,1 млн. рублей. Построено 3 современных детских сада, реконструировано 4 здания, проведен капитальный ремонт в 96 зданиях. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7,5 лет в Воронежской области по итогам 2013 года составляет 74,1 % (в РФ — 72,2%). В текущем году планируется завершить строительство 7 детских садов и выкупить 6 зданий детских дошкольных учреждений, что обеспечит введение еще 7 тысяч мест. По словам Олега Мосолова, в 2014 году начинается внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования. Это предполагает решение таких задач, как создание материально-технических условий для реализации стандарта, организация повышения квалификации педработников, а также распространение инновационного опыта.
Глава региона обратил внимание на то, что в области должно открываться больше частных детских садов, пока их посещают только 2% от общего числа детей. Он поручил активнее развивать этот вид предпринимательства и рассмотреть вопрос о предоставлении льгот и преференций по аренде помещений или приобретению участков для строительства. Кроме того, Алексей Гордеев дал поручение подготовить и провести совещание по ситуации в Борисоглебске, где сейчас самое плохое положение с детскими дошкольными учреждениями. По его словам, в ближайшее время там необходимо начать строительство нескольких объектов.
Затем с сообщениями об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области на оперативном совещании выступили врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, руководитель Роспотребнадзора Игорь Механтьев и начальник ГУ МЧС РФ по Воронежской области Игорь Кобзев.
По словам Владимира Попова, на финансирование оздоровительной кампании 2014г. запланировано из всех источников 778829,3 тыс. рублей, в том числе 605301,2 тыс. рублей – из областного бюджета. Всего планируется оздоровить 77255 детей. Будут работать 39 загородных детских оздоровительных лагерей, 694 лагерей с дневным пребыванием детей, 50 лагерей труда и отдыха, 104 профильных лагеря на базе стационаров, 154 профильных нестационарных (палаточных) лагеря, 221 передвижной (палаточный) лагерь и 7 санаториев. Особенностью летней оздоровительной кампании 2014 года, по словам Владимира Попова, будет возобновление работы лагерей труда и отдыха — запланировано проведение 50 лагерей с охватом 1340 детей. Также после капитального ремонта возобновило работу учреждение «Пансионат с лечением «Репное». Занятия там проводятся с применением инновационных методов дистанционного обучения в формате онлайн семинаров, при помощи web-технологий в режиме прямой трансляции. Кроме того, 616 детей отдохнут в Крыму, в оздоровительном центре «Воронеж» г. Ялта, а за счет средств федерального бюджета планируется направить на отдых еще 516 детей в детские оздоровительные учреждения Крыма. Также Владимир Попов сообщил, что этим летом в детской оздоровительной кампании будут задействованы 13709 педагогических, медицинских и других работников, проведена большая работа по их подготовке и аттестации.
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев сообщил, что по состоянию на 26 мая готовы и приняты Роспотребнадзором 795 детских оздоровительных учреждений – это 82%. Проведена проверка качества питьевой воды и воды открытых водоемов, обследован персонал пищеблоков, проведена обработка территорий от клещей и комаров. Игорь Механтьев заверил, что подготовка к летнему оздоровительному сезону в целом не вызывает опасений и находится на постоянном контроле.
Что касается противопожарной безопасности мест детского отдыха, то, как сообщил Игорь Кобзев, все они были проверены, практически все выявленные нарушения устранены. В начале каждой смены сотрудниками надзорной деятельности будут отработаны практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, а также проведены дополнительные противопожарные инструктажи с руководителями и другими должностными лицами из числа обслуживающего персонала. Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия всех служб в чрезвычайных ситуациях. Также, по словам Игоря Кобзева, идет проверка мест купания.
Алексей Гордеев поручил главам муниципальных образований взять вопрос безопасности летнего отдыха детей под личный контроль.
Глава региона также дал поручение в связи с жаркой погодой усилить меры по противопожарной безопасности на территории области и привлекать нарушителей особого противопожарного режима к ответственности, вплоть до уголовной.
В конце совещания Алексей Гордеев рекомендовал руководству областного центра срочно привести в порядок пешеходные переходы в городе.
Также он сообщил, что место строительства крупного спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Левобережном районе Воронежа в рамках подписанного с «Газпромом» соглашения необходимо обсудить с жителями этого района города и определить место размещения объекта с учетом их мнения.

...