31 марта Алексей Гордеев встретился с главой администрации городского округа город Воронеж Александром Гусевым.

Одной из тем встречи стала градостроительная деятельность. Алексей Гордеев неоднократно обращал внимание руководства Воронежа на необходимость сохранения исторического облика центральной части города. В рамках данной темы Александр Гусев доложил, что на трех земельных участках по улице Платонова планируется возвести многоэтажные жилые дома. Обязательным условием для застройщиков стало сохранения фасадов уже сложившейся застройки.
Алексей Гордеев поручил мэру, прежде чем принимать какое-либо решение, провести обсуждение с общественными организациями и жителями города и обязательно учесть мнение воронежцев. Данный проект также будет рассмотрен на градостроительном совете с участием ведущих архитекторов.
Глава региона также поставил мэру Воронежа задачу организовать общественное обсуждение при решении вопроса с застройкой участка по переулку Здоровья, непосредственно граничащего с парком «Динамо», в котором примут участие жители близлежащих кварталов. Он подчеркнул, что ставить многоэтажные дома фактически на границе парка недопустимо, так же, как и вырубать имеющиеся зеленые насаждения. Застройщику, в чьей собственности находится участок, будет предложено компромиссное решение – строительство меньшего числа секций на свободной от зеленых насаждений части участка.
До конца учебного года осталось два месяца, и Алексей Гордеев поинтересовался ходом подготовки к организации летнего отдыха школьников в оздоровительных лагерях. Александр Гусев, помимо прочего сообщил, что в муниципальной собственности находятся восемь земельных участков, где расположены неэксплуатируемые в данный момент детские оздоровительные лагеря, а также база отдыха, пострадавшая от природных пожаров летом 2010 года, которая также не используется из-за неудовлетворительного технического состояния.
Глава региона поручил мэру изучить возможность создания на этих территориях новых учреждений и инфраструктуры для организации летнего отдыха и представить соответствующие предложения.
В ходе встречи Александр Гусев проинформировал врио губернатора об итогах заседания Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, где одним из вопросов стала подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Алексей Гордеев обратил внимание мэра на то, что уже к апрелю 2015 года все воинские захоронения (мемориалы, памятники, обелиски), расположенные на территории Воронежа, должны быть приведены в надлежащее состояние. Он дал поручение разработать проект капитального ремонта Площади Победы и изыскать в бюджете муниципалитета средства на его проведение. Решено, что ремонт будет проведен частями, чтобы не допустить срыва работ. Глава региона подчеркнул, что капитальный ремонт Площади Победы должен быть завершен не позднее марта 2015 года и проведен с соблюдением всех норм качества.

...