Первый заместитель главы города Алексей Котенко совместно с руководителем управления ГО ЧС Воронежа Сергеем Хомуком провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Первый вопрос повестки дня — паводок. Больших сложностей этой весной спасатели не прогнозируют. Так, по словам представителей Воронежского гидроузла, городское водохранилище заполнится на 80% от допустимой нормы. Реки Дон, Воронеж и Усманка также не выйдут из берегов. Специалисты определили ряд потенциально опасных в плане частичного подтопления территории в районе Масловки, Малышево, Песчановки, ВПС-12, а так же частного сектора Ленинского района.

Кроме того Алексей Котенко подчеркнул, что по поручению главы города Сергея Колиуха, руководители управ и ведомств должны особое внимание уделить местам подтоплений под мостовыми переходами, на магистральных улицах и межквартальных проездах, где причиной «большой воды» может служить несправная ливневая канализация. Так же рекомендовано уточнить полный перечень объектов, которым угрожает опасность затопления и произвести расчет количества средств, необходимых для проведения противопаводковых мероприятий в возможных районах затопления.

Второй вопрос повестки дня — подключение к сетям энергоснабжения вновь вводимых жилых домов. Первый вице-мэр Алексей Котенко потребовал жестко разобраться с самовольным заселением в Воронеже. По информации специалистов департамента ЖКХ и управления по градостроительству, в Воронеже продолжается, по сути, самовольное заселение. Застройщики предлагают людям вселиться в отдельные подъезды, в то время как срок сдачи всего дома, а соотвенно и подключения его к необходимым коммуникациям, не известен. Застройщики жильцов зачастую не слышат, а порой, используют их в качестве заложников. Поэтому, специалистам департамента ЖКХ и управления по градостроительству дано поручение проанализировать сложившуюся ситуацию с энергообеспечением вновь вводимых домов. По словам Алексея Котенко, только создав ТСЖ, жители смогут четко контролировать финансовую и организационные составляющие в каждом доме. Администрация в свою очередь поможет людям и юридически, и организационно.

В ходе заседания комиссии обсудили и вопрос о техническом состоянии жилых домов по адресу: ул. Маршала Жукова, 16 и ул. Еремеева, 45. Тревогу жильцов вызывают трещины, которые образовались в стенах домов. ООО «УК Коминтерновского района» рекомендовано в месячный срок представить результаты технической экспертизы и геологических исследований. Контроль за техническим состоянием дома по ул.Еремеева, 45 и выполнением работ возложить на директора департамента ЖКХ и руководителя управы Коминтерновского района.

...