Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, как мера принудительного исполнения, широко применяется судебными приставами-исполнителями по такой социально-значимой категории исполнительных производств, как взыскание алиментных платежей.
Так, на исполнение в Новохоперский районный отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании алиментных платежей с гражданина А. в пользу его несовершеннолетнего ребенка, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

Судебный пристав-исполнитель Новохоперского РОСП возбудил исполнительное производство, о чем должник был соответствующим образом уведомлен. Так как гражданин А. все же не спешил отдать отцовский долг рублем, а сумма задолженности на тот период времени составила уже более 150 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель применил меры принудительного исполнения, в том числе и ограничение выезда за приделы РФ. Когда отец-алиментщик, имея родственников в содружественном государстве Украина, попытался покинуть пределы Российской Федерации, на его пути встали его же долги. Поняв, что от исполнения требований исполнительного документа, ему не уклониться, нерадивый папа оплатил образовавшуюся у него задолженность и в настоящее время, производит ежемесячную выплату на содержание своего ребенка в установленном размере.
Справка: в 2013 году в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России направлено около 2 500 постановлений о временном ограничении права на выезд из РФ в отношении должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов на общую сумму превышающую 200 миллионов рублей.

...