обморожениеНа этой неделе воронежцам предстоит пережить самую холодную неделю. «Управление по делам ГО ЧС г. Воронеж» предупреждает: в период 26-31 января по Воронежской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточным значениями температуры воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

Спасатели рекомендуют в сильные морозы лишний раз не выходить из дома. Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения на сильном морозе:

Не пейте спиртного! Алкогольное на самом деле вызывает большую потерю тепла (в связи с расширением периферических сосудов), в то же время вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Не курите на морозе! Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду! Это способствует нормальной циркуляции крови.

Одевайтесь многослойно! При этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.
Если все-таки произошло обморожение, то не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть! Это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей — они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.

...