Сборная Канады потерпела поражение от американцев со счетом 3:5. Теперь хозяева сыграют в матче за выход в четвертьфинал с немцами. Победитель этой встречи выйдет на российскую команду. Таким образом, велики шансы на повторение истории Игр-2006 в Турине, где в четвертьфинале сошлись сборные России и Канады, сообщает «Спорт-Экспресс».

Сколько часов телеэфира и квадратных километров печатной продукции было посвящено матчу Канада — США, можно, наверное, высчитать только с помощью компьютера последней модели. Артподготовка началась сразу после окончания матча американцев с норвежцами. Главный тренер сборной США Рон Уилсон уже тогда начал предаваться воспоминаниям.

— Мне на ум приходит Кубок мира 1996 года, — сказал он. — Тогда уже в первой смене произошла потасовка, в результате которой с нашей стороны подрались Ткачук и Герин, сцепившиеся с Клодом Лемье и Примо. Вот это были времена! Олимпиада проходит по правилам ИИХФ в отличие от Кубка мира. Устрой Ткачук что-то подобное здесь, его могли бы выгнать до конца матча.

— Ждете драки в ближайшее воскресенье?

— В настоящем энхаэловском хоккее без этого, бывает, дело не обходится. Надеюсь, в матче с канадцами судьи будут чуть либеральнее. С европейскими сборными, кстати, играть где-то сложнее, тогда как с Канадой — проще. Все будет как в НХЛ, и некоторым нашим лидерам придется посвободнее.

На трибунах Canada Hockey Place безумие началось еще за полчаса, когда местные телевизионщики стали брать интервью у своего соотечественника — свежеиспеченного олимпийского чемпиона по фристайлу Александра Билодо. Он, естественно, сделал ставку на Канаду.

Вся Страна кленового листа последние дни обсуждала, кого надо ставить левым краем в звено к кумиру нации Кросби и Нэшу. Выбор главного тренера Майка Бэбкока пал на известного своим умением обороняться и играть в меньшинстве филадельфийца Ричардса. Однако навыки последнего не помогли — первое звено канадцев позволило нанести бросок по воротам Бродера уже на 15-й секунде.

Гола пришлось ждать чуть дольше. Защитник Рафалски, стоявший на синей линии, выждал паузу и пустил шайбу по льду низом, только когда перед голкипером возникла группа людей в красной и белой форме. Рикошет от клюшки Кросби стал фатальным. Американцы попытались взять быка за рога, используя очевидное преимущество в скорости. Опытные канадские защитники Нидермайер и Пронгер нервничали, как абитуриенты на первом экзамене.

Пришлось спасать родину надежде всей Канады Кросби, однако его бросок Миллер парировал. Этого момента оказалось достаточно, чтобы хозяева пришли в себя. Гецлаф попал в перекладину, а сравнял счет Стаал, освободившийся на пятачке из-под опеки Уитни и ловко подставивший клюшку под бросок Сибрука. Канадская музыка, тем не менее, играла недолго. Бродер клюшкой так неудачно выбросил шайбу, что на синей линии ее перехватил Рафалски. Защитник спокойно подъехал к точке между кругов вбрасывания и точно бросил.

Американцы по большей части отсиживались у своих ворот, уповая на великолепного Миллера и не стесняясь при этом низвергать кумиров канадской публики. Защитник Сутер бросил бедолагу Кросби на лед, словно тот был плюшевой игрушкой. Трибуны возмущенно загудели, требуя крови. У Канады мало что получалось.

Второй период и вовсе активнее начала сборная США. Но Хитли словно стервятник кинулся добивать с полуметра отскочившую после броска Тэйвза от Миллера шайбу и преуспел, сравнял счет во второй раз за вечер. Вратари записали в свой актив по нескольку впечатляющих «спасений», пока снова не дрогнул Бродер. Опытный вратарь засуетился, как первоклашка, в результате чего Друри пропихнул в сетку метавшуюся на пятачке шайбу. Квинтэссенцией тщетности канадских стараний стало столкновение в собственной зоне сразу трех игроков в красной форме — Пронгера, Стаала и Перри. В результате последний был вынужден уйти до конца периода в раздевалку.

А можно ли вообразить, чтобы хваленая оборона Канады позволяла сопернику в течение 20 секунд дважды выходить один на один с Бродером? Оказывается, это не фантазии, а реальность. Хорошо еще, что вратарь не подвел. Сделал он это уже в третьем периоде, когда не смог парировать дальний бросок Рафалски. Шайба, правда, была записана на Лангенбрюннера, мешавшего всеми частями собственного тела канадским игрокам на пятачке.

А дальше пришло время Миллера. Этот американец творил непостижимые для простого человека вещи, беря простые, непростые, сложные и невероятные броски в исполнении Кросби и Ко. Малыш Сид все-таки нашел брешь в щитках голкипера минуты за три до истечения третьего периода. Дворец взорвался и не умолкал до последней минуты. Бродер почему-то не бежал меняться на шестого полевого игрока. Но пятерка сборной Канады возила американцев, как сборную какого-нибудь захудалого колледжа. И если бы не Миллер, то быть овертайму.

Подвел итог матчу Кеслер, отправивший шайбу в пустые ворота из-под носа у Перри. Таким образом, Канада заняла второе место в группе А и в матче за выход в четвертьфинал встретится со сборной Германии. Победитель этой встречи должен будет сразиться с Россией. А это означает, что нас ждет римейк туринской Олимпиады. Тогда наша команда в четвертьфинале взяла верх над канадцами со счетом 2:0.

Олимпийские игры. Групповой турнир. 3-й тур. Группа А

КАНАДА — США — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

Голы: Рафалски — 3 (Сутер, Лангенбрюннер), 0:41 (0:1). Стаал — 1 (Сибрук, Тэйвз), 8:53 (1:1). Рафалски — 4, 9:15 (1:2). Хитли — 4 (Тэйвз, Вебер), 23:32 (2:2). Друри -2 (Райан, Бэкес), 36:46 (2:3). Лангенбрюннер (Рафалски, Сутер), 47:09 (2:4 — бол.). Кросби (Нэш, Кит), 56:51 (3:4 — бол.). Кеслер (Паризе), 59:15 (3:5 — п.в.)

Вратари: Бродер (59:03 — 59:15, 59:30) — Миллер.

Штраф: 8 — 6.

Большинство: 3 (1) — 4 (1).

Броски: 45 (19+12+14) — 23 (6+13+4).

Судьи: Уотсон (Канада), Руни (США).

21 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place.