Воронеж аэропорт14 ноября прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Алексей Гордеев провели совещание по завершению реконструкции международного аэропорта «Воронеж».

Вначале министр транспорта РФ осмотрел отреставрированный перрон (место стоянки самолетов) аэропорта, а затем уже на территории аэропорта состоялось совещание под председательством Максима Соколова и Алексея Гордеева.
В нем приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, руководители профильных ведомств облправительства, представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ЗАО «Институт «ДорАэроПроект», ОАО Авиакомпания «Воронежавиа» и подрядной организации ЗАО «СУ-1».
Напомним, что большая часть намеченных на текущий год работ в аэропорту уже выполнена. Освоено 350 миллионов рублей федеральных средств. Остался небольшой объем, который подрядчик планирует завершить к 1 декабря 2013 года. Министр транспорта РФ сегодня подтвердил, что реконструкция воздушной гавани столицы Черноземья будет продолжаться.
— На полпути реконструкцию аэропорта останавливать никто не намерен. Воронежский аэропорт имеет очень хорошую динамику, практически на 30 процентов увеличили пассажиропоток. Мы прекрасно понимаем, что у миллионного города есть отличный потенциал. В планах у министерства — продолжение реконструкции перрона, рулежных дорожек. В бюджете следующего года на эти цели заложено 500 миллионов рублей, — сказал Максим Соколов.
Он также сообщил, что в последующие два года на завершение этого этапа работ будет выделено по 300 миллионов рублей ежегодно, то есть всего 1 миллиард 100 миллионов рублей.
— В федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы» общая сумма средств на реконструкцию международного аэропорта «Воронеж» составляет 1 миллиард 800 миллионов рублей. Оставшиеся 700 миллионов рублей пока планируется выделить в 2017 году. Эти средства будут направлены на удлинение взлетно-посадочной полосы, организацию новой рулежной дорожки. Если динамика аэропорта будет хорошая, и быстро пойдут проектные работы, то мы постараемся эти работы сделать раньше, консолидировавшись с руководством Воронежской области, — пояснил Максим Соколов.
Министр транспорта также поблагодарил губернатора Алексея Гордеева за совместную работу и помощь, которую на воронежской земле получает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
В свою очередь Алексей Гордеев отметил, что у инвестора аэропорта есть хорошие планы развития.
— К марту-апрелю следующего года часть здания аэропорта будет полностью отремонтирована. Также в планах инвестора строительство современного терминала с пропускной способностью три миллиона пассажиров в год, — сказал Алексей Гордеев. – Сегодня на переговорах были приняты конкретные решения, закреплена перспектива развития на ближайшие три-пять лет. Для нас это очень важное решение, — подчеркнул Алексей Гордеев.

...