ПутинНе только запуску в регулярные рейсы российской сенсации – двухэтажного поезда со спальными местами, но и проблеме организации питания в поездах РЖД посвятила большой сюжет последняя телепрограмма «Момент истины».
Новый поезд « Москва-Адлер», состоящий целиком из новейших двухэтажных вагонов, уже приковал к себе внимание руководства страны. Неслучайно на презентации в Сочи побывали президент России Владимир Путин и глава РЖД Владимир Якунин, вместе давшие старт экспериментальному составу.
Примечательно, что и вагон-ресторан этого поезда тоже двухэтажный, не имеющий аналогов в мире. За организацию питания пассажиров отвечает компания «Евразия-Центр» — ведущий оператор кейтеринга в поездах дальнего следования в России. Благодаря применению лучших мировых практик в ресторане не будет очередей, а качество и цены приятно удивят пассажиров.
Однако в обычных поездах РЖД не все в этой сфере обстоит наилучшим образом. После передачи этого бизнеса на аутсорсинг, питанием пассажиров начали заниматься арендаторы вагонов-ресторанов, поставившие на первое место свою прибыль, а не потребности клиентов. Сейчас ситуация начала исправляться благодаря введению единых стандартов сервиса в о этой области со стороны РЖД. Но в то же время ухудшается состояние самих вагонов-ресторанов, так как монополисты заявляют, что им не хватает госдотаций на обновление парка.
Планы РЖД и ее дочерней структуры Федеральной пассажирской компании пока откладываются. Однако внимание со стороны власти к железнодорожным перевозкам позволяет надеяться на перемены к лучшему.

...