Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси предлагает выделить планы по восстановлению балконов в целевую программу с отдельным финансированием. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Беларуси Эдмунд Гришкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это особая тема, поэтому у нас есть предложения выделить ее в отдельную целевую программу», — отметил он.

Многие белорусы, конечно, могут заказать себе сразу балконы под ключ. Другим же придется ждать действия властей. В настоящее время в Минске 9 тыс. балконов необходимо отремонтировать, 400 из них находятся в аварийном состоянии. Они подлежат первостепенному восстановлению, поскольку на них небезопасно находиться. Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингориспокома Дмитрий Янчик обратил внимание, что люди сами должны следить за состоянием своих балконов и своевременно подавать заявки в соответствующую службу на проведение их ремонта. «Когда требуется, нужно звонить во все колокола», — заметил он.

По данным Минжилкомхоза, на сегодня в Беларуси в эксплуатации находятся около 700 тыс. балконов, примерно 7 тыс. из них в год ремонтируют. Своевременному восстановлению балконов в последнее время уделяется повышенное внимание, в том числе по причине происходящих случаев обрушения.

...