ДСК28 мая Воронежским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «ДСК» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в распространении на официальном Интернет сайте ОАО «ДСК» www.dsk.vrn.ru, а также в журнале о строительстве «Парадный квартал» недостоверной информации следующего содержания: «Ежегодно ОАО «ДСК» сдается в эксплуатацию порядка 50 % от всего жилья, строящегося в городе Воронеже», «Ежегодно ОАО «ДСК» сдает в эксплуатацию до 40 % от всего строящегося в городе Воронеже жилья», «ОАО «Домостроительный комбинат» (г. Воронеж) один из лидеров строительного рынка ЦФО РФ, крупнейший в регионе строительный холдинг со штатом порядка 4 300 человек. Производственные и строительные предприятия комбината ежегодно сдают около 40 % вводимого жилья в г. Воронеже».

Как сообщает пресс-служба УФАС, действия ОАО «Домостроительный комбинат» могут быть направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности с помощью привлечения потенциальных потребителей на рынке строительства и реализации жилья за счет использования недостоверной информации о количестве производимого товара на соответствующем товарном рынке, создания у потребителей необъективного представления о положении хозяйствующего субъекта на товарном рынке, что противоречит принципам добропорядочности, разумности и справедливости, вводит потенциальных потребителей в заблуждение.

По итогам рассмотрения дела принято решение о признании нарушения и выданы предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

На фото: трубы в домах ДСК

...