9Не секрет, что, хотя банковскими услугами сегодня пользуются многие, большинство из нас попросту не разбирается в тонкостях вкладов, кредитов и кредитных карт. И все это приводит к тому, что мы выбираем невыгодные для себя варианты банковских продуктов и в итоге переплачиваем. Но освоить азы финансовой грамотности не так уж сложно. И это доказали семинары в одном из банков, которые состоялись в нашем городе 13 и 20 апреля.

Семинары проходили в форме игры, принять участие в которой могли все желающие. Кстати, в числе участников были как люди, далекие от мира финансов, так и те, кто уже не первый год самостоятельно ведет бизнес. Все присутствующие разделились на несколько команд и на время игры превратились в среднестатистическую российскую семью, состоящую из мужа, жены и их ребенка. Суть игры заключалась в том, что у каждого из членов семьи есть свои потребности, требующие финансовых затрат, а возможности семейного бюджета ограничены. Перед семьей встал вопрос о необходимости оформления кредита. Участникам семинара были предложены несколько вымышленных банков с различными кредитными программами, а они должны были определить, какой вид кредитования выбрать для того или иного члена семьи, просчитать все проценты и суммы и обосновать свое решение.

После того как задание было выполнено, оказалось, что многие участники недостаточно понимают, как же все-таки правильно выбирать кредит. Так, большинство ошибочно считали, что главное в кредите — это низкие проценты, забывая о таких важных мелочах, как отсутствие дополнительных комиссий, возможности досрочного погашения кредита и др. В ходе совместного обсуждения под руководством тренера участники пришли к пониманию, как же нужно рассчитывать реальную стоимость кредита, и теперь им не грозят подобные ошибки.

Также на семинарах подробно рассматривались виды банковских вкладов: ведущие подробно рассказывали о видах вкладов, особенностях и важных условиях. Так, многие присутствующие, опасающиеся доверять банку свои сбережения, впервые узнали о том, что вклады до 700 тысяч сегодня застрахованы государством и за их сохранность можно не беспокоиться.

Очень полезной оказалась и информация о том, что если банк дает возможность капитализации процентов, то ставка по вкладу становится выше — например, если открыть вклад под 11,5% годовых, с учетом капитализации реальный доход будет соответствовать ставке 12,57%. Этой возможностью далеко не все пользуются, а участники семинаров теперь точно будут знать, как получить самый высокий процент по вкладу.

Обучение проходило в живой и дружелюбной обстановке, благодаря которой все участники семинаров смогли раскрепоститься и задать свои личные вопросы, связанные с финансами. Стоит отметить и то, что довольны обучением остались абсолютно все: даже те, кто негативно относился к банковским услугам и пришел на семинар со скептическим настроем. Практические семинары позволили всем участникам получить действительно полезную и необходимую информацию, а кому-то — принять важные для себя финансовые решения, — сообщает «МОЕ!»

...