Отмечая особую важность информационных технологий, глава региона подчеркнул, что «их внедрение в сферу государственного управления Президент России Дмитрий Медведев расценивает как неотъемлемую часть общей стратегии модернизации страны».

На недавнем совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества, в котором Алексей Гордеев принимал участие, поставлены конкретные задачи по созданию электронного правительства и участию в этом процессе регионов. К 2015 году все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид.

«Это серьезный шаг по улучшению работы всех звеньев бюрократической машины, прямая возможность справиться с болезнями, присущими бюрократии», — сказал Алексей Гордеев. По его мнению, у Воронежской области есть все предпосылки, чтобы в сфере информатизации государственного управления войти в число регионов-лидеров.
В российском правительстве наш регион позиционируется как бурно развивающийся, имеющий хорошую основу для формирования информационного общества. В области начал действовать и получит дальнейшее развитие портал государственных и муниципальных услуг. В ближайшее время в Воронеже планируется открыть многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, работающий по принципу «одного окна». Создаются в регионе условия и для функционирования электронного правительства: все органы государственной и муниципальной власти подключены к электронной почте, уже действует эффективная система электронного документооборота правительства Воронежской области.
Заслушав информацию о ходе работ руководителя управления информационных технологий области Анатолия Юрочкина, Алексей Гордеев распорядился создать специальный рабочий орган, который обеспечит межведомственное взаимодействие при оказании «электронных» услуг. Возглавит его сам губернатор. Работа по информатизации госуслуг, по его убеждению, требует системного подхода, должна выполняться более эффективно. В частности, поставлена задача — повысить компьютерную грамотность государственных и муниципальных служащих, а также расширить доступ жителей области к сети Интернет. Как считает Алексей Гордеев, не надо опасаться, что у «электронного правительства» не будет «электронных граждан».
— Как только жители региона почувствуют комфорт при получении электронных услуг, и бабушки научатся нажимать кнопки, освоят Интернет, — заметил губернатор.
На оперативном совещании исполняющий обязанности военного комиссара области Сергей Панков проинформировал Алексея Гордеева о ходе призыва граждан на военную службу. Услышанным губернатор остался явно не доволен. По словам военкома, пока что план осеннего призыва в области не выполняется. К 27 декабря в воинские части с областного сборного пункта отправлено немногим более 4700 призывников, это лишь 83,2% от контрольного задания. Одной из причин в областном военкомате считают большое количество «уклонистов»: сейчас в розыске находится более 3 тысяч молодых людей призывного возраста. Сергей Панков заверил губернатора, что будут приняты все меры, чтобы в оставшиеся дни задание по призыву на военную службу в области было выполнено.
Серьезной критике Алексей Гордеев подверг и городские коммунальные службы. По его мнению, уборка снега в эти дни производилась в Воронеже из рук вон плохо. Губернатор потребовал от главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха навести порядок на городских улицах – как на тротуарах, дорогах, так и междорожных пространствах. Как считает глава региона, дело не только в нехватке уборочной техники, но и недостаточно эффективной организационной работе. Причем если так пойдет и дальше, то при сильных снегопадах город будет просто парализован. «Сделайте график, кто, где и когда чистит улицы от снега, куда должны его вывозить», — обращаясь к мэру, распорядился губернатор.

Фото Никиты Паукова

...