2Известный воронежский Татьяна Сулимина вернулась со столичной недели моды MBFW Russia, которая на днях завершилась в Москве. 2 апреля модельер представила коллекцию «Хранительница замка», которую посвятила 400-летию Дома Романовых и представительнице этого рода принцессе Ольденбургской и тайнам ее замка в Рамони.

Легендарный ореол принцессы и мистический дух призраков дворца нашел отражение не только в моделях коллекции, но и на самом показе. Получилось не классическое дефиле, а историческое шоу, модный спектакль, отражающий дух воронежской истории и очарование той эпохи. Показ украсили декорации замка, проплывающие на его фоне «привидения» и принты ключей на одежде моделей, а также народное пение ансамбля «Узенький проулочек», который Сулимина взяла с собой в Москву.
Наша землячка рассказала корреспонденту «ВестиПК», что режиссера Недели моды очень впечатлила ее идея шоу и он специально для Сулиминой провел дополнительную двухчасовую репетицию. «Мы все хотели, чтобы все прошло на высшем уровне», — улыбается  Татьяна.

4К слову, на показах зрители как правило переговариваются, делятся друг с другом мнениями по поводу того или иного дефиле. Но когда представляли коллекцию воронежского дизайнера, все замерли, и молча следили за происходящим, не отрывая глаз от показа! Ну а после окончания демонстрации зал взорвался аплодисментами, а Татьяну завалили цветами.

«Мой муж сидел вместе со всеми зрителями в зале, и слышал, как многие с восхищением отзывались о моей коллекции, — без ложной скромности говорит Сулимина. — Эксперты тоже оценили эффектный ход, а также заметили, что модный дом Сулиминой от года к году растет».

Кстати, в зарубежных СМИ уже отметили длинные платья и трикотажные комплекты с меховыми горжетками, назвав их, элегантными, деликатными и в то же время очень сексуальными. Также всех заинтересовали наряды, украшенные дагерротипом Ольденбургской. А еще и зрителям и профессионалам очень понравились макияж моделей (в виде нарисованных на лице вуалей) и стильные прически.

6Вот что сказала о показе руководитель проекта «Мода России» и конкурса дизайнеров «Экзерсис» Вера Тугова:

— Это был замечательный мини-спектакль. Воронеж должен гордиться Сулиминой, она для города все равно, что для страны Зайцев. Сулимина — одна из немногих, кто берется за исторические истоки, и делает блестящие, современные, несколько романтичные коллекции. Коллекция невероятно понравилась официальному стилисту конкурсов “Экзерсис” и “Мода России”.

В неделе моды MBFW Russia также участвовали известные дизайнеры Даша Гаузер, Алена Ахмадуллина, сестры Рубан, Лена Цокаленко, Маруся Зайцева, а открывал неделю показ мэтра Вячеслава Зайцева.

Марина Хоружая,

Фото Димы Бабушкина. 

...