2Недавно в ДК им. 50-летия Октября выступила легенда рок-музыки – группа «Чайф» и ее бессменный лидер Владимир Шахрин. Билеты поклонникам «Чайфа» показались довольно дорогими (те, что были по 800 рублей – размели сразу, а вот по 3 тысячи так и остались «нетронутыми» до начала концерта). Поэтому зал откровенно зиял пустыми местами. Правда, нашлось немало желающих покинуть «насиженные» места, самые ярые фанаты отрывались под хиты «Чайфа» стоя.

В Воронеж Шахрин сотоварищи привез программу, посвященную 20-летию пластинки «Дети гор». Когда журналисты перед концертом поинтересовались, почему именно этот альбом решено было перевыпустить (к слову, в виниловом варианте!) и отправиться с ним по городам и весям нашей необъятной Родины, Владимир Шахрин ответил: «Пластинка стала веховой. Она была записана в 92 году, а за год до этого произошло очень много знаменательных событий. Сменилось название страны, мой родной Свердовск стал Екатеринбургом, поменялось даже название улицы, на которой я жил… Ну и конечно изменился наш статус — Свердловский рок- клуб распался и мы стали самостоятельной единицей. Появилась группа, продюсер, директор группы – все, к слову, с тех времен у нас и работают! Первая студия, запись в Москве… Все совпало. Такой вот шоу-бизнес наступил…»

1«Здравствуйте, родные! – как всегда очень дружелюбно поприветствовал публику Шахрин. – Мы рады снова выступать в Воронеже и очень хорошо помним этот зал – тяжелый, я бы даже сказал, железобетонный… Но нам есть чем сегодня заняться. Мы сыграем все 10 песен с альбома «Дети гор», причем, с теми же аранжировками, что и 20 лет назад. Вместе с вами мы с удовольствием окунемся в прошлое, а затем поиграем песни с разных альбомов…»

Исполнив посвящение «героическим людям» — водителям трамваев, Владимир пожаловался: «У нас тут неприятность случилась — сломалась педаль на барабанах. Нам придется ненадолго прервать альбом «Дети гор» и сыграть что-нибудь другое…» Из зала донеслось дружное: «Не-е-ет!» «Ну-ка цыц!, — засмеялся Шахрин. – Мы к этому альбому еще вернемся!» И действительно, не успел фронтмен группы исполнить песенку про плюшевого мишку, как на сцене появился барабанщик с новой педалью, которую радостно продемонстрировал всем присутствующим в зале.

3Перед песней «Этот внеплановый концерт на кухне» Шахрин признался, что она навеяла ему воспоминания об одном из первых выступлений «Чайфа» в Воронеже. «Мы играли в каком-то кинотеатре, где стояло две колонки, и там был ужасный звук. В общем, это был абсолютно внеплановый концерт…» Но до конца предаться воспоминаниям Шахрину не дали. «Спойте «С войны», — неожиданно возопила вусмерть пьяная девица, пытающаяся пританцовывать на уровне 4-го ряда. К слову, это было не первое ее «выступление» (и Шахрина она отчего-то все время завала Сережей, несмотря на то, что все окружающей ей постоянно подсказывали, что он, собственно, Вова), поэтому Владимир начал выходить из себя. «Эй, кто там все время выкрикивает? Я же сказал, что сначала мы сыграем все 10 песен с альбома «Дети гор», а потом все остальное. Женщина, мы вас услышали, нам два раза повторять не надо, хорошо?» Девица умолкла, но ненадолго. Более того, вскоре от бурного размахивания руками она вдруг лишилась двух золотых колец, и вместе с подругой принялась судорожно их искать. Девицы ползали между рядов на коленях и подсвечивали то зажигалками, то телефонами. Кольца они в итоге нашли, но настроение подпортили еще и зрителям.

4Пока Шахрин рассказывал об истории возникновения песни «Комиссарша», нашедшая свое добро фанатка, снова активизировалась. «Спойте «Ой-йо!», — заорала она. «Дайте ей кто-нибудь плей-лист, чтобы она понимала, что мы играем альбом «Дети гор», и знала порядок песен», — продолжал «закипать» Шахрин. «Или дайте ей кто-нибудь в бубен!» — поддержал тезку гитарист и основатель коллектива Владимир Бегунов. «…Вот ты меня сбила, — никак не мог успокоиться музыкант. — Будешь так мужчину перебивать, не будешь такой красивой, как твои соседки…» Но воронежскую «красавицу» было не унять. «Мы вас любим, Сергей! Моему сыну 16 лет, ему по возрасту уже домой пора! И он впадет в панику, если не услышит свои любимые песни», — кричала она. «Да уймись уже ты, горластая моя! Тихо! Я вас успокою: все те четыре песни, которые вы знаете из нашего репертуара, мы обязательно исполним. Вы их все услышите, я вам клянусь. Все четыре! Вы только представьте, если эта дама в театр попадет! Представьте, сидят люди во МХАТе, дают «Анну Каренину». А она с самого начала орет: «Под поезд ее бросай! Под поезд ее бросай!»

5Вообще говорил на концерте Шахрин много. Подробно рассказывал о кадой из песен, предавался воспоминаниям… «Следующая песня заключительная в альбоме, — на радость пьяной фанатке сообщил музыкант. — Она называется «Зимнее море» и это единственная песня, где звучал женский бэк-вокал. У девочек слов никаких не было, все очень просто – шайла-ла-ла. Я попрошу всех присутствующих барышень в этом зале спеть эту партию женских голосов, получится очень красиво. По крайней мере, когда мы в других городах так делали, получалось здорово. А известный воронежский женский хор – это ж что-то! Мужчины не поют, пока я не скомандую!» Женская половина зала не растерялась, и с радостью выступила в роли бэк-вокала.

6«А сейчас мы хотим исполнить песню «Шаляй-валяй». Это достаточно старинная песня, написанная нами в 82-м году. Нам тогда почему-то нам показалось, что жизнь практически закончена, что больше ничего интересного в ней не произойдет. А когда наступила старость, я понял, что эта наивная юношеская песня, это юношеское недоразумение, останется с нами. Это будет наша такая «стильная штучка», потому что несколько лет назад ее включили в фильм «Стиляги», — вещал со сцены Шахрин.

— Стильная штучка — это Зверев, — схохмил Бегунов.

— Ой, я даже не знаю, на каком языке с ним разговаривать — он сразу в шок впадает, — поддержал коллегу Шахрин.

7«Следующую песню мы посвящаем всем влюбленным разнополым парам города Воронежа… В однополых мы ничего не понимаем, а с разнополыми в течение жизни разобрались», — поведал Шахрин и затянул «Не доводи до предела». Дальше были и «старинная бурлацкая песня» «Ой-йо», и «Аргентина-Ямайка» («для детей, которых родители силой затащили на концерт»), и «Рок-н-ролл этой ночью», и многие другие «нетленки» из репертуара «Чайфа». «Практически все артисты, выступающие в Воронеже, говорят банальные вещи, типа того, что в Воронеже самые красивые девушки. Мы об этом говорить не будем – вы и сами это знаете. И это правда! Вот вашим красавицам мы и хотим посвятить песню «Пусть все будет так, как ты захочешь», — приступили к прощанию музыканты. «Спасибо вам за отличный вечер. По всем законам драматургии, если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. В зале есть люди, которые купили футболки, банданы, бейсболки оранжевого цвета? (в холле бейсболки с логотипом группы уходили по 600 рублей, — Прим. Авт.) . Те, кто приобрел «национальную одежду», сейчас должны спеть вместе снами «национальную» песню группы «Чайф» — «Оранжевое настроение».

8Во время данной композиции по призыву Шахрина на сцену в количестве полутора десятков человек, поднялись «дети до 12 лет», и вместе с залом стали «ручками делать «фонарики», раскачиваясь из стороны в сторону. Воронежцы встали со своих мест и тоже принялись размахивать руками…

Был и выход «на бис». В кромешной темноте на сцене появился Шахрин и подсвеченный единственным лучом света исполнил трогательную композицию «С войны» — ту самую, что весь концерт настоятельно требовала подвыпившая поклонница.

P.S. Интервью с Владимиром Шахриным читайте в ближайшее время на нашем портале.

Марина Хоружая,
Фото автора

...