11 декабря в Москве на базе Государственного университета управления прошла III открытая студенческая олимпиада по СУБД Oracle. Команда студентов факультета компьютерных наук ВГУ, которую представляли Яна Афанасьева и Дмитрий Соловцов, заняла 3-е место, пропустив вперёд лишь команды Кубанского и Петрозаводского государственных университетов. Об остроте борьбы и высочайшем уровне подготовки участников свидетельствует тот факт, что 5 лучших команд отделяли друг от друга буквально по одному баллу.

Организаторами соревнования выступили компании Oracle и ФОРС – Центр разработки при поддержке Государственного Университета управления (Москва), института «ИНФОРМИКА» Министерства образования и науки РФ, а также Американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования.
Олимпиада проводилась в форме решения задач по выборке данных из базы данных и формирования отчетов с помощью языка запросов SQL, а также создания хранимых процедур обработки данных на языке PL/SQL. Принять участие могли студенты дневной формы обучения, изучающие информационные технологии в государственных и негосударственных вузах РФ, в программы обучения которых включены курсы по технологиям Oracle. Всего в Олимпиаде приняли участие команды 18 российских вузов из 14 городов России.

...