Настроились на весну? Сняли шапки, сделали прически, надели шпильки… А зря. Зима приготовила воронежским женщинам «сюрприз» в виде морозов на 8 Марта.

— Март по нашим меркам — зимний месяц, — говорит Александр Сушков, начальник областного гидрометцентра. — Обычная среднемесячная температура марта -2,3 градуса. По собственным наблюдениям знаю, что весна приходит лишь в конце марта, после 23 числа, а то и вовсе в начале апреля.

Зато со снегом воронежцам, похоже, можно попрощаться. Если теперь и будут осадки, то только в виде дождя. И такими, дождливыми, будут большинство дней марта. Не ожидается и весеннего разлива со всеми его неприятностями в виде подтопленных домов и снесенных переправ.

— По нашим прогнозам, Дон не выйдет за границы своего русла, хотя подъем воды будет, — продолжает Сушков.

Что касается увлажненности почвы, то по оценкам метеорологов, она близка к норме. Хотя озимым этой зимой пришлось несладко. Снег они видели только в начале января. Уже сейчас поля стоят голые. Вся надежда только на весенние дожди. Чтоб хоть засуха не мучила ослабленные ростки.

Прогноз на ближайшие дни:

Пятница, 1 марта. Ночью 0…-2. Днем +1…+3. Облачно. Временами снег с дождем. Ветер юго-западный, 8-13 м/с.

Суббота, 2 марта. Ночью -3…-5. Днем 0…+2. Облачно с прояснениями. Временами небольшой дождь. Ветер западный, 6-11 м/с.

Воскресенье, 3 марта. Ночью -8…-10. Днем -1…-3. Облачно с прояснениями. Ветер южный, 7-12 м/с.

Понедельник, 4 марта. Ночью -7…-9. Днем -1…-3. Облачно. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Воронежские синицы пропели весну

Если верить птичкам, пора любви в этом году, как это ни странно, приходит с опозданием

В этом году весна в Воронеж пришла рано — снег почти растаял, морозов как не бывало. Однако так ли это на самом деле?

— Календарная весна наступает 1 марта, а астрономическая весна приходит только 21 марта в день весеннего равноденствия, рассказали в научном отделе Воронежского заповедника. — Есть еще метеорологическая весна, она наступает, когда происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения. В Воронежском заповеднике это обычно наблюдается 22 марта. Но есть еще и фенологическая весна, которая приходит раньше всех. Ее регистрируют по такому природному явлению, как первая песня большой синицы.

Трель синицы в заповеднике услышали 6 февраля. И это, по словам ученых, позже обычного.

За 76 лет наблюдений средняя дата начала фенологической весны приходится на 1 февраля. Раньше всего синицы запели в 1961 году, это было 5 января. А позже всего — 28 февраля 1938 года. Выходит, что в этот раз весна началась с задержкой, несмотря на теплую зиму.

— Песни птиц связаны с размножением, — рассказали ученые-орнитологи. — С помощью них самцы маркируют свою территорию и привлекают самок. Сигналом к исполнению песен служит увеличение длины светового дня, птицы чутко его улавливают. На сроки начала пения также влияют положительные температуры, поэтому в больших городах синицы начинают петь раньше, чем в лесу, — сообщает «КП»

...