Прокуратурой Советского района г.Воронежа проведена проверка соблюдения администрациями образовательных учреждений требований закона об обеспечении школьников и воспитанников детских садов полноценным питанием.

Проверкой установлено, что контроль за организацией питания в ряде школ осуществляется ненадлежащим образом.

Так, в нарушение Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» общество с ограниченной ответственностью «Индикат» поставило в столовые средних школ № 55 и 81 овощи (картофель) с признаками гнили. На пакетах молока производства открытого акционерного общества «Каменкамолоко», поставленных в среднюю школу № 25, отсутствовала дата выработки продукции.

С целью устранения выявленных нарушений, в части недостаточности мер по контролю за деятельностью организаций общественного питания при оказании услуг по питанию школьников со стороны ответственных лиц образовательных учреждений, прокурором района внесены представления директорам вышеуказанных школ, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в шести детских садах Советского района №№ 194, 172, 132, 34, 72, 116 в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания – сертификаты соответствия и удостоверения качества на поставленные крупы. Допускалось хранение круп в обезличенной таре (без этикеток). В четырёх детских садах выявлена зараженность хранящихся круп вредителями.

В детских садах № 117 и 72 отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на яйцо куриное и рыбу.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении ответственных лиц указанных детских садов возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения или рационального использования зерна и продуктов его переработки) и 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства).

...