Приговором Левобережного районного суда г.Воронежа 27-летний Николай Рыженин, обвиняемый в ходе следствия в том, что столкнул с крыши сотрудника милиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей,  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело было возбуждено 19 июня 2008 года и расследовалось следственным отделом по Левобережному району Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Напомним, что в целях оперативного раскрытия и расследования преступления на место происшествия выезжали руководитель следственного отдела по Левобережному району Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, прокурор Левобережного района, начальник ГУВД городского округа – город Воронеж, начальник УВД по Левобережному району, начальник Южного отделения милиции, и уже на следующий день Н.Рыженин был задержан.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 19 июня 2008 года около 06 часов 30 минут старший оперуполномоченный Южного отделения милиции 29-летний Анатолий Евлахов с напарником по указанию начальника отдела уголовного розыска прибыли к одной из квартир дома 12 по улице Путилина города Воронежа с целью задержания Н.Рыженина, находящегося в розыске по подозрению в совершении угона автомобиля. Знакомая подозреваемого отказалась открыть дверь сотрудникам милиции.

Оперуполномоченные вышли на улицу и спустя некоторое время услышали шум в подъезде, где через люк, ведущий на чердак, Н.Рыженин вышел на крышу трёхэтажного дома. Анатолий Евлахов, действуя в соответствии с законом, тем же путём погнался за подозреваемым и попытался задержать беглеца. Тогда Н.Рыженин толкнул милиционера руками в грудь, и А.Евлахов упал с крыши дома на асфальтированную дорожку.

С переломом позвоночника, черепно-мозговой травмой и ушибом сердца старший оперуполномоченный был госпитализирован в областную клиническую больницу. Врачи оценили его состояние как «благоприятное для жизни». До настоящего времени сотрудник милиции проходит курс лечения.

По факту угона в марте 2008 года у жителя Воронежа автомобиля «Волга» в рамках настоящего уголовного дела Рыженину было предъявлено обвинение по ст. 166 УК РФ (угон) В этом преступлении Рыженин также признан виновным данным приговором суда.

В период следствия Н.Рыженин содержался под стражей.  По совокупности наказаний за названные преступления осуждённый приговорён к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу, обжалован осуждённым и государственным обвинителем.

...