Наша землячка, известный кинодокументалист, сценарист, режиссер и продюсер Галина Евтушенко сняла очередной фильм. Премьера 52-минутной картины «Музыка новой России» уже прошла в Москве в Белом Зале Союза кинематографистов РФ.

Фильм рассказывает о популярных композиторах Владимире Дашкевиче, Максиме Дунаевском, Марке Минкове, Геннадие Гладкове. В картине поднимаются актуальные проблемы в творческой среде, например, какая музыка должна звучать сегодня? Даже если зрителям и надоела попса, и они хотят слушать новые современные произведения, их не всегда удается донести до публики. К примеру, опера Марка Минкова «Белая гвардия» ждет постановки 20 лет. Композитор уже не увидит ее на сцене, он скончался через две недели после съемок документальной картины Галины Евтушенко.

Галина Евтушенко говорит, что она не случайно выбрала именно этих композиторов: привлекает не только их авторитет, их значимость и узнаваемость, кроме этого они все — оптимисты. Общаясь с такими людьми, ты сам должен идти вперед и творить, считает Галина Евтушенко.

ДОСЬЕ «КП»

Сценарист, режиссер и продюсер игрового и документального кино Галина Евтушенко родилась в Воронеже в 1956 году. Окончила филологический факультет ВГУ, работала в кинотеатре «Спартак». Училась в аспирантуре ВГИКа. Кандидат искусствоведения. После окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров сняла несколько документальных фильмов — «Где-то я вас видел!», «Вожди» (номинировался на «Нику» и удостоен нескольких международных призов), «Ну-ка, отними!», или Фантики «Красного Октября», «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: портрет в интерьере эпохи», «Раввин», «Александр Калягин. Монолог о любимых», «Хранят так много дорогого», а также полнометражную картину «Чердачная история». За ленту «Михаил Ульянов. О времени и о себе» Галина Михайловна в январе 2012 года получила «Золотого орла» в номинации «лучший неигровой фильм». Лауреат премии Правительства Москвы в области литературы и искусства (2007).

...