Для жильцов домов, примыкающих к лесу на улицах Антонова-Овсеенко, Мордасовой, Владимира Невского и 60-й Армии и бульваре Победы, это едва ли не единственная возможность глотнуть свежего лесного воздуха, спокойно погулять с детьми, наслаждаясь природой. Вот только лес сильно замусорен. Люди не против провести субботник, сделать детские площадки. Вот только планы владельца участка неизвестны. А после того, как в лесу начали вырубать деревья, местные жители забили тревогу.

Обо всем этом рассказала на личном приеме председатель объединенной инициативной группы «Северный лес» Людмила Череватюк. Людмила Михайловна принесла обращение, под которым подписались три тысячи человек. В нем сказано, что жители этого района обеспокоены судьбой леса. Несмотря на то, что этот участок на генеральном плане Воронежа имеет статус особо охраняемой природно-рекреационной зоны, по мнению жильцов, есть угроза того, что на месте леса соберутся возводить многоэтажки.

Людмила Череватюк попросила не только посодействовать сохранению северного леса, но и сделать там парк с дорожками для прогулок. Она заверила, что в его создании примут активное участие местные жители и волонтеры, которые уже готовы приступить к этой работе в ближайшее время.

Губернатор принял сторону жильцов и поручил департаменту природных ресурсов и экологии области создать с привлечением общественности на этом участке парковую зону.

— Будем со следующего года делать парк, тем более, что у людей есть желание и энтузиазм, — заявил Алексей Гордеев, — сообщает «КП»

...