Сегодня в малом зале администрации городского округа прошел брифинг главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха и заместителя главы Марины Плиевой по факту обстрела служебного автомобиля вице-мэра. Напомним, что вчера, 11 февраля 2009 года около 19:10, при подъезде к дому Марины Плиевой, расположенному на улице 45 Стрелковой дивизии, неизвестными были произведены выстрелы по служебному автомобилю заместителя главы города.

Пострадал водитель Игорь Хромых, который получил проникающие огнестрельные ранения грудной клетки и левого предплечья. Сейчас он находится в больнице, медики оценивают его состояние как среднетяжелое. Угроза жизни Игоря Хромых отсутствует.
Брифинг открыл глава Воронежа Сергей Колиух, который отметил, что администрация города крайне обеспокоена случившимся.

– Мы надеемся на профессионализм сотрудников правоохранительных органов, – добавил Сергей Колиух. – Мы уверены, что преступники будут найдены и наказаны по всей строгости закона. В любом случае реализация политики наведения порядка в городе, начатая нами, будет продолжаться в полном объеме.

Администрация Воронежа не склонна связывать это нападение с профессиональной деятельностью Марины Плиевой в силу специфики курируемых направлений деятельности и структурных подразделений (взаимодействие в Воронежской городской Думой, с правоохранительными органами, экология, контрольное управление).

– Однако сейчас следствием рассматриваются все без исключения версии случившегося, – в завершении сообщил глава Воронежа.

Заместитель главы города Марина Плиева сообщила журналистам некоторые подробности произошедшего:

– После завершения рабочего дня я направлялась домой. Когда мы подъехали, я при включенном в автомобиле свете подписывала водителю путевые листы. Раздались хлопки, появился дым. Я вышла из машины и обошла ее по периметру. Когда я поняла, что водитель ранен, я вызвала скорую помощь и милицию, и оставалась с Игорем до приезда специальных служб.

В завершении брифинга Сергей Колиух заявил, что администрация города окажет необходимую помощь и поддержку пострадавшему в инциденте водителю служебного автомобиля.

По факту обстрела автомобиля отделом по расследованию особо важных дел Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по части 3 ст.30 п.«а» части 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

...