Объемы продаж «левых» спиртных напитков на алкогольном рынке России резко увеличиваются. По мнению председателя Общественного антикоррупционного комитета Антона Белякова, это происходит не только в силу снижения благосостояния граждан в период кризиса, но и из-за смещения большинства легальных производителей в серый сегмент и высокой коррумпированности отрасли.
 
«По самым скромным оценкам, каждая третья бутылка, продаваемая в России, является «левой».  В Счетной палате РФ считают, что доля нелегальной продукции доходит до 50% от общего объема алкогольного рынка, — отмечает Антон Беляков, — при этом большая часть нелегального спиртного производится вовсе не кустарным способом. Создание многочисленных «заводов-невидимок», равно как и  организация необлагаемого налогами производства в рамках «третьей смены» на легальных предприятиях давно стало беспроигрышным путем повышения собственных доходов для крупнейших производителей».
 
Не вызывает сомнений, что расширение теневого сегмента в алкогольной отрасли во многом обусловлено коррупцией. Ведь масштабное производство нелегального, а значит, неподверженного необходимому контролю над качеством спиртного возможно только при немом согласии, а иногда и при участии соответствующих властных органов.
 
«Более активная борьба с коррупцией в алкогольной отрасли необходима не только с точки зрения увеличения налоговых поступлений в бюджет. В нынешних условиях это неотъемлемая составляющая государственной политики по охране здоровья граждан», —  подчеркивает Беляков.

...