«К сожалению, негативную лепту в этот процесс вносят и иные городские чиновники, которые с помощью правоохранительных структур выдавливают с маршрутов одних перевозчиков, чтобы поставить на их место других, «своих». «Такие чиновники подрывают веру людей в справедливую власть, с ними будем жестко разбираться», — заявил Алексей Гордеев на состоявшемся в понедельник заседании президиума правительства области.

Губернатор потребовал от главы Воронежа Сергея Колиуха к 1 декабря разработать план первоочередных мероприятий по улучшению транспортного обслуживания в областном центре. Особое внимание при этом должно быть обращено на совершенствование конкурсного отбора организаций, занимающихся автотранспортными перевозками. По поручению Алексея Гордеева, в программе развития пассажирского транспорта в Воронеже будет конкретизировано участие областных структур.

Глава региона также указал Сергею Колиуху на неудовлетворительное состояние ряда улиц в Воронеже. В частности, по его мнению, не выдерживают никакой критики тротуары на улице Мира, необходимо более тщательно следить и за работой дворников, занимающихся уборкой городских улиц и площадей. Алексей Гордеев в очередной раз призвал городских чиновников к ответственному выполнению своих обязанностей. «В практику работы руководителей управ должны войти обязательные субботние объезды территорий районов. Пусть ездят и смотрят, где убрано, а где нет», — заметил губернатор.

На заседании президиума правительства также обсуждался вопрос о судьбе футбольного клуба «Факел». Губернатор поручил выработать стройную концепцию формирования команды, которая бы помогла вернуть любимой воронежцами футбольной команде былую славу. В ее основу, по убеждению Алексея Гордеева, должна быть положена современная модель развития футбола, с широким участием инвесторов, эффективным менеджментом и строгой системой контроля. «Хватит красть государственные деньги», — заявил губернатор.

...