Проблемы в работе сайта ФГУП «Почта России» связаны с хакерской DDOS–атакой на серверы почты. Специалисты ведут работу над устранением проблем, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ФГУП «Почта России». О проблемах в работе сайта «Почты России» «БалтИнфо» сообщили читатели.

Перебои в работе ресурса они заметили 16 августа: сайт не отвечал на запросы, а следовательно, невозможно было воспользоваться его сервисом, в частности, по проверке почтовых отправлений. В справочной филиала ФГУПа по Петербургу подтвердили наличие проблем с ресурсом и предложили помощь в проверке почтового отправления «вручную», пояснили читатели.

Утром 20 августа у части пользователей соединение с сайтом присутствовало, однако открывались не все страницы. В пресс-службе ФГУП «Почта России» корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что причиной данной ситуации является хакерская DDOS–атака на серверы «Почты России». «В результате массового непрерывного потока автоматизированных запросов со стороны интернет-ботов, размещенных на российских и иностранных хостингах, к сервисам на сайте федерального почтового оператора, в работе интернет-ресурса предприятия возникли проблемы», — пояснили в пресс-службе.

Чрезмерная нагрузка на систему и блокировка одного из узлов базы данных и привели к тому, что в настоящее время сайт «Почты России» работает с перебоями.

Для полного восстановления работоспособности сайта необходимо накопить статистику обращений к его сервисам. На основании статистики можно определить источники проблем, а затем их устранить. Последний вид работ подразумевает, в частности, блокировку IP-адресов, с которых работают интернет-боты, а также частичную оптимизацию работы самого сайта.

В настоящий момент уже выявлено значительное количество IP-адресов, с которых ведется атака, и эта работа продолжается. 21 августа будет произведена блокировка всех вычисленных IP-адресов. Помимо этого начнется реализация комплекса мер для минимизации рисков возникновения подобных ситуаций в дальнейшем, уточнили в пресс-службе.

В данный момент сайт «Почты России» функционирует, но с некоторыми ограничениями ввиду высокой загруженности.

...