28 июня в Воронежской области с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Он посетил новый мясоперерабатывающий комплекс в Верхнехавском районе, побывал в Новоусманском доме-интернате для престарелых и инвалидов нового типа, а также Воронежском государственном университете и Воронежском военном авиационном инженерном университете, встретился с представителями различных религиозных конфессий. Полпред высоко оценил научный и экономический потенциал региона, социальные проекты правительства Воронежской области, однако подверг резкой критике состояние дел в сферах ЖКХ и общественного транспорта города Воронежа.

Работу в регионе он начал с того, что отдал дань уважения погибшим во время Великой Отечественной войны, возложив венок к стеле «Воронеж – город воинской славы» на территории «Музея-диорамы». В торжественной церемонии принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
После этого полпред президента РФ в ЦФО и губернатор побывали в Воронежском военном авиационном инженерном университете (ВАИУ), где посмотрели учебные корпуса, зашли в расположенный на территории университета храм Св. великомученика и целителя Пантелеймона и в музей, а затем встретились с курсантами и ответили на их вопросы.
Первое, что заинтересовало будущих офицеров, это перспективы модернизации вооруженных сил. Полпред ответил, что в ближайшие три года произойдет качественное перевооружение всех родов войск на 40%, через 5 лет армия должна перевооружиться на 70%, а в некоторых направлениях и на 100%. В частности, в авиацию должна прийти техника последнего – пятого поколения. Также молодых людей волновал вопрос обеспечения военных жильем. Александр Беглов сообщил, что в 2013 году должно завершиться формирование жилого фонда для военнослужащих.
– Служить вы наверно будете в разных уголках страны, но вы всегда должны помнить, что Воронеж – ваш родной город, мы вас всегда здесь ждем, будем помогать и с трудоустройством, и с условиями жизни, – сказал Алексей Гордеев.
Александр Беглов и Алексей Гордеев также побывали на открытии нового мясоперерабатывающего комплекса в Верхнехавском районе, который является инвестпроектом группы компаний «Талекс». Это будет первый в регионе современный завод по переработке свинины, мяса крупного рогатого скота и баранины. Производительность линии по переработке свинины составит 120 голов в час, по крупному рогатому скоту – 20 голов в час, по овцам – 50 голов в час. Кроме обычного мяса, предприятие готово выпускать особо востребованное сегодня «мраморное» мясо. Проект оценивается в 1,4 млрд. рублей. Для более стабильной работы предприятия ГК «Талекс» планирует в ближайшие три-четыре года построить собственные откормочные комплексы – три свиноводческих на 5 тысяч голов каждый и загон на 20-30 тысяч голов крупного рогатого скота для планового выращивания на откорм.
Полномочный представитель президента РФ в ЦФО отметил, что ввод в строй такого предприятия – это не только дополнительно 400 рабочих мест, но и солидная добавка в бюджет области, а также повод для строительства нового жилья и развития инфраструктуры.
– Когда открываются такие производства, это значит, что развивается не только область, но и вся страна в целом. А если говорить о Воронежской области, то за последние два года инвестиционные вложения в экономику региона выросли почти на 40%. Это очень хороший результат не только в рамках Центрального Федерального округа, но и страны в целом, – сказал Александр Беглов.
В ходе поездки полпред президента РФ в ЦФО и губернатор также побывали в Новоусманском доме-интернате для престарелых и инвалидов нового типа (село Орлово). Они посмотрели столовую, кабинет лечебной физкультуры, процедурную, специальную ванную комнату для людей с ограниченными возможностями, палаты для инвалидов-колясочников с отдельным выходом на улицу, а также одноместные и двухместные комнаты для проживания людей с ограниченными возможностям и зашли в одну из семейных комнат. После этого полпред президента РФ и глава региона встретились за чаем с пожилыми людьми, проживающими здесь, и ветеранами войны Новоусманского района, о которых заботится мобильная служба, организованная при доме-интернате. В ходе беседы пенсионеры рассказали о своей жизни, а также задали интересующие их вопросы.
Вернувшись в Воронеж, полпред президента РФ и губернатор встретились с представителями различных религиозных конфессий Воронежской области, а также посетили Воронежский государственный университет. Здесь он вместе с Алексеем Гордеевым осмотрел выставку инновационной продукции вуза и встретился со студентами, молодыми учеными и руководителями малых инновационных предприятий, созданных при ВГУ.
В Центре коллективного пользования научным оборудованием ВГУ гостям был продемонстрирован электронный микроскоп со встроенным ОМЕГА-Фильтром LIBRA 120. Этот уникальный исследовательский прибор гарантирует пользователям получение высокоточных результатов на любых изучаемых образцах. Его разрешающая способность дает возможность изучать даже отдельные атомы и молекулы вещества. Прибор, который сами его пользователи называют новой эрой в просвечивающей электронной микроскопии, может быть задействован как в каждодневной работе ученых университета, так и в фундаментальных научных экспериментах.
В холле конференц-зала университета Александр Беглов и Алексей Гордеев ознакомились с выставкой-презентацией инновационной продукции ВГУ. Здесь, в частности, был представлен так называемый плоский солнечный коллектор – устройство, позволяющее получать тепловую энергию и использовать ее для нагревания воды. Еще одним экспонатом выставки стали тонкоплёночные высокоэффективные фильтры глубокой очистки водорода. Сверхчистый водород необходим в науке, химической промышленности, металлургии, для топливных водородных элементов.
А программный комплекс для трехмерного сканирования, автором которого является выпускник факультета компьютерных наук, способен конкурировать по качеству и цене с дорогостоящими профессиональными 3D-сканерами. Разработчик ноу-хау сам представил его посетителям выставки.
Открывая встречу с научной общественностью университета, Александр Беглов, отметил, что впечатлен увиденным и что в Воронеже «научная мысль бьет ключом». Его поддержал и Алексей Гордеев, который предложил создавать на базе университета центры обучения для талантливой молодежи. Кроме этого, глава региона поблагодарил Александра Беглова за то, что недавно им была подписана концепция создания федерального университета на базе ВГУ.
– Теперь мы можем передать этот документ в правительство Российской Федерации. То есть тот проект, о котором мы говорили в конце прошлого года, подходит к своему завершению, – заявил Алексей Гордеев.
В качестве объяснения своего решения Александр Беглов озвучил весьма лестный для присутствующих аргумент:
– В плане науки я считаю Воронеж продвинутым городом. И уверен, что здесь можно реализовать множество интересных проектов, – подчеркнул полпред.
Из храма науки Александр Беглов и Алексей Гордеев переехали в Благовещенский кафедральный собор. Их встретил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он показал гостю собор и подарил ему памятную медаль в честь 300-летия представления святителя Митрофана.
Заключительным аккордом визита стала личная встреча полномочного представителя президента в ЦФО и губернатора Воронежской области в региональном правительстве. Они подвели итоги поездки и наметили перспективы дальнейшей совместной работы. Своими впечатлениями от области Александр Беглов также поделился с представителями СМИ.
– Я приятно удивлен той программой, которую проводит губернатор в сфере строительства домов-интернатов для пожилых людей, – сказал Александр Беглов. – Мы побывали в одном из таких домов – там действительно созданы достойные условия для людей. Они сами говорят об этом. Я считаю, что это правильная политика, поскольку долги нужно отдавать. Я говорю о поколении, которое выиграло войну и пережило послевоенную разруху. Губернатор пообещал, что в целом таких домов по области будет 12.
Также Александр Беглов высоко оценил работу общественной палаты, конфессий и молодежного правительства.
– Эти направления продвинутые, креативные, и некоторые из них надо взять на заметку как хороший опыт в ЦФО, – отметил полпред.
Тем не менее, в бочке меда нашлось места и для ложки дегтя. Александр Беглов не смог он пройти мимо проблем, которые успел увидеть в жизни столицы Черноземья.
– Прежде всего – муниципальный общественный транспорт. С ним дела обстоят не очень хорошо. Его нужно развивать, – подчеркнул он. – Кроме этого, нет организованных парковочных мест. Воронеж – красивый город, а хаотичная парковка портит его вид и создает неудобства для горожан и водителей. Под это нужно делать какую-то специальную городскую программу.
Среди других негативных моментов Воронежа были обозначены проблемы в сфере ЖКХ:
– За те деньги, что платят сегодня горожане, нужно предоставлять более качественные услуги, нельзя народ обманывать. Здесь надо поработать, навести порядок, убрать грязные схемы, – подчеркнул Александр Беглов.
Ещё одна большая проблема Воронежа – нехватка детских садов. А ведь к сентябрю в городе должен появиться миллионный житель. Работы предстоит немало, отметил в завершении полпред, но главное – проблемы сформулированы и понятны. Он выразил надежду, что к следующему его визиту в Воронеж многое удастся исправить.

...