Коминтерновским районным судом г.Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 14-летнего В., сообщившего о заложенной бомбе в школе искусств.

Как установлено судом, 17 февраля 2012 года в 17 часов 00 минут несовершеннолетний, находясь в фойе детской школы искусств №6 позвонил в Управление МВД России по г.Воронежу на телефон «02» и анонимно сообщил, что в здании школы находится бомба.

Своими действиями В. посягнул на общественную безопасность, нарушил работу учреждения образования, создал чрезвычайную ситуацию, связанную с приведением в действие сил и средств МЧС, МВД, кинологической службы и скорой медицинской помощи, причинив ущерб государству на сумму около 8 тысяч рублей.

В судебном заседании В. вину в совершении преступления признал полностью.

Суд, в связи с несовершеннолетием возрастом обвиняемого, освободил его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), применив к виновному меры воспитательного воздействия с ограничением досуга. Он передан под надзор родителей и ограничен по времени пребывания вне жилого помещения.

...